Украинский телеканал NewsOne показал карту страны без Крыма

© Sputnik / Алексей МальгавкоРегионы России. Крым
Регионы России. Крым - Sputnik Литва
Подписаться
Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания сообщил о нарушении сразу нескольких статей закона

ВИЛЬНЮС, 14 ноя – Sputnik. На Украине начали внеплановую проверку телеканала NewsOne из-за демонстрации некорректного изображения карты страны, на которой отсутствовал Крым, сообщает издание Укринформ.

В программе "Утро с NewsOne" 7 ноября в прямом эфире появилась карта Европы "Крупнейший торговый партнер-покупатель". При этом Украина была выделена одним цветом без полуострова Крым, который украинская сторона считает своей, но "временно оккупированной территорией".

Пресс-конференция президента США Д. Трампа на саммите НАТО - Sputnik Литва
Трамп обвинил Обаму в присоединении Крыма к России

В связи с инцидентом Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку.

Сообщается, что регулятор обнаружил в действиях телеканала признаки нарушения сразу нескольких статей законов "О телевидении и радиовещании" и "Об информации".

На Украине неоднократно возникали скандалы, связанные с картами, на которых изображен Крым. Ранее телеканал СТБ продемонстрировал в эфире программы "Холостяк" карту страны без полуострова. Позже СМИ признало "ошибку", возложив ответственность на режиссера монтажа.

В 2014 году после референдума, на котором большинство жителей республики высказались за присоединение к России, полуостров Крым вошел в состав РФ. Это вызвало ухудшение российско-украинских отношений.

Кроме того, украинские политики периодически выступают с радикальными заявлениями о "возвращении" полуострова.

Москву неоднократно обвиняли во "вмешательства" в дела соседней страны. При этом российские власти подчеркивали, что жители региона проголосовали за воссоединение с РФ в полном соответствии с международным правом и уставом ООН. Президент России Владимир Путин отмечал, что "вопрос Крыма закрыт окончательно".

Лента новостей
0