Военные эксперты из Литвы начали инспекцию Вооруженных сил Белоруссии

Подписаться
В рамках проверки специалисты из балтийской республики смогут посмотреть одну из воинских частей и узнать, как живут белорусские солдаты

ВИЛЬНЮС, 28 ноя – Sputnik. Военные эксперты из Литвы прибыли в Белоруссию, чтобы проинспектировать одно из подразделений вооруженных сил, сообщает пресс-служба Министерства обороны балтийской республики.

100-летие Литовской армии - Sputnik Литва
Защита от угрозы, которой нет: что не так с литовской армией

Проверка будет проводиться в 51-й артиллерийской бригаде в Осиповичах Могилевской области.

Литовские инспекторы в рамках визита будут иметь частичный доступ к информации о структуре воинской части, а также к вооружению и оборудованию. Проверяющие посетят подразделения белорусской бригады и познакомятся с буднями бойцов.

Поездка проводится в рамках двустороннего соглашения о дополнительных мерах по укреплению доверия и безопасности, а также в рамках обновленного в 2011 году Венского документа Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) о мерах укрепления доверия и безопасности.

В ходе таких визитов проверяется достоверность информации о дислокации личного состава и вооружений. Полученная информация передается ОБСЕ.

Украинская армия, архивное фото - Sputnik Литва
Литва задумалась об увеличении военной помощи Украине

В этом году инспекторы из Белоруссии в октябре побывали с оценочным визитом в мотопехотной бригаде "Жемайтия", штаб которой находится в Клайпеде и к формированию которой Литва приступила в конце 2015 года.

А в июне в балтийскую республику приезжали российские и белорусские военные эксперты. Инспекторы имели право посещать военные учебные центры Вооруженных сил Литвы в выбранном районе в соответствии с Венским документом ОБСЕ.

Лента новостей
0