Хакеры из Anonymous опубликовали новые документы Integrity Initiative

© Flickr / CC BY-NC-SA 2.0 / Ian MuttooМаска Гая Фокса - символ хакерской группы Anonymous
Маска Гая Фокса - символ хакерской группы Anonymous - Sputnik Литва
Подписаться
В бумагах организации содержится информация, связанная с Испанией, Грецией и "российским влиянием" в этих странах

ВИЛЬНЮС, 3 дек – Sputnik. Хакеры из группы Anonymous опубликовали новую партию документов проекта Integrity Initiative, сообщает РИА Новости.

Информационная атака - Sputnik Литва
Монополия на "правду": кто они, воины Integrity Initiative в Литве?

Anonymous пообещали публиковать материалы до тех пор, пока на общеевропейском уровне не будет проведено расследование деятельности Integrity Initiative.

В новых документах, обнародованных Anonymous, упоминается Россия. В частности, говорится, что СМИ и испанские политики распространили фейковые доказательства вмешательства РФ в референдум о независимости Каталонии.

Другие данные показывают реакцию в греческих СМИ на так называемое "дело Скрипалей". Кроме того, в документах содержатся исследования об "агентах российского влияния в Греции", которые якобы хотели дискредитировать лидеров левой партии "СИРИЗА".

Публикация документов Integrity Initiative

В ноябре Anonymous опубликовала документы этой организации, в которых перечислялись объединенные в "кластеры" известные личности и медийные персоны, которые помогали Лондону вмешиваться во внутренние дела целого ряда государств, поддерживая антироссийскую риторику в этих странах.

Глобальная атака вируса-вымогателя, архивное фото - Sputnik Литва
Посольство РФ назвало публикации о "русских хакерах" информационной атакой

В документах перечислены кластеры в таких государствах, как Испания, Франция, Германия, Италия, Греция, Нидерланды, Литва, Норвегия, Сербия и Черногория.

Хакеры отметили, что, несмотря на публикацию документов, ни организация, ни ее спонсоры не выполнили требования Anonymous, которые просили дать гарантии того, что все ресурсы организации будут направлены на реальную борьбу с дезинформацией, а не на вмешательство в дела третьих стран и ведение информационной борьбы против России.

Лидеры ЕС и международные организации также проигнорировали обращение хакеров.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, комментируя публикацию Anonymous, заявил, что единственной задачей Integrity Initiative является очернение России перед западной общественностью.

Проект Integrity Initiative

Integrity Initiative существует уже несколько лет и своей целью ставит "борьбу с российской пропагандой и фейковыми новостями".

Встреча президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в Хельсинки - Sputnik Литва
Трамп пошутил о "вмешательстве" России в подсчет голосов на выборах в Сенат

Anonymous утверждает, что Integrity Initiative был основан в 2015 году на деньги британского правительства. В числе тех, кто с ним связан, финансист Уильям Браудер, Владимир Ашурков — сподвижник Алексея Навального и ученый Игорь Сутягин, осужденный в 2004 году за шпионаж.

Расходы проекта в нынешнем году, по данным Anonymous, составили порядка 2,51 миллиона долларов. А среди тех, кто выделял проекту гранты, указаны Госдеп США, НАТО и социальная сеть Facebook.

Лента новостей
0