Верховная рада приняла закон о расширении контроля над морской территорией

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЗаседание Верховной рады Украины
Заседание Верховной рады Украины - Sputnik Литва
Подписаться
Законопроект позволяет украинским пограничникам стрелять без предупреждения при "вторжении" на территорию страны

ВИЛЬНЮС, 6 дек - Sputnik. Верховная рада Украины приняла закон о прилегающей зоне, позволяющий расширить контролируемую Киевом морскую территорию на 12 миль (около 19 километров), сообщает РИА Новости.

Вид на Керченский пролив с набережной в Керчи, архивное фото - Sputnik Литва
Неожиданный эффект: Украина все же сумела нанести удар по Азовскому морю

В пояснительной записке к документу утверждается, что после вхождения Крыма в состав России Москва ведет "незаконную экономическую деятельность с привлечением торгового флота под российским флагом и флагами третьих стран".

Кроме того, документ разрешает пограничникам стрелять без предупреждения и на поражение при вторжении на территорию страны или нападении на украинские корабли.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что этот законопроект не может применяться к территории Азовского моря, поскольку это внутренние воды России и Украины.

Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик отметил, что украинские парламентарии дают возможность своим пограничникам стрелять по всем, кто им не нравится. Парламентарий также отметил, что Россия в отличие от Украины не полезет в чужие территориальные воды, но риски того, что пограничники воспользуются правом, которое им дала Верховная рада, все же есть.

Киев еще в 1999 году ратифицировал Конвенцию по морскому праву от 1982 года. Она предусматривает возможность создания прилегающей зоны. В ней прибрежные государства могут ввести контроль, необходимый для предотвращения нарушений таможенных, фискальных, иммиграционных и санитарных правил.

Встреча глав МИД РФ и Италии С. Лаврова и  Э. Моаверо Миланези - Sputnik Литва
Лавров призвал МИД Германии повлиять на Киев для предотвращения провокаций

Действия Киева связаны с провокацией украинских кораблей в Керченском проливе. Утром 25 ноября три корабля ВМС Украины вошли в закрытую акваторию Черного моря и двинулись по направлению к Керченскому проливу, нарушив государственную границу России. В течение нескольких часов они совершали опасные маневры, после чего российские пограничники задержали их.

ФСБ возбудила уголовное дело о нарушении госграницы, задержанных арестовали на два месяца.

Власти Украины ввели военное положение в десяти областях страны. Режим будет действовать в течение 30 дней (с 26 ноября по 26 декабря 2018 года).

Лидер России Владимир Путин назвал инцидент в Керченском проливе спланированной провокацией президента Украины Петра Порошенко в преддверии выборов. Также российский лидер подчеркнул, что пограничники выполняли свой долг по защите государственной границы РФ.

Лента новостей
0