В МИД России назвали безумием резолюцию ЕП по "Северному потоку – 2"

© Photo : Nord Stream 2 / Thomas EugsterУкладка газопровода "Северный поток ‑ 2" в Финляндии, архивное фото
Укладка газопровода Северный поток ‑ 2 в Финляндии, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Европа выступает против энергетического сотрудничества, в то время как сама нуждается в энергоносителях, подчеркнули в ведомстве

ВИЛЬНЮС, 13 дек – Sputnik. В российском Министерстве иностранных дел (МИД) прокомментировали резолюцию Европарламента, которая содержит призыв к отмене реализации "Северного потока – 2", сообщает РИА Новости.

Audacia ведет укладку газопровода в территориальных Германии, Северный поток 2 - Sputnik Литва
Европарламент принял резолюцию против реализации "Северного потока – 2"

"Выступать против энергетического сотрудничества, диверсификации его, придания энергетическому взаимодействию современного характера — это безумие для Европы, которая нуждается в энергоносителях", — заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Документ был принят в Страсбурге накануне.

Также на рассмотрении в Европарламенте находится еще один проект с аналогичным призывом, который внесла евродепутат от Латвии Сандра Калниете.При этом Москва неоднократно заявляла, что проект "Северный поток – 2" является коммерческим и не предполагает прекращения транзита газа через территорию Украины.

"Северный поток – 2"

"Северный поток – 2" предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья России до Германии через Балтийское море.

Проект постоянно подвергается критике со стороны западных стран. Строительство газопровода не одобряют Литва, Латвия и Польша, руководство этих государств считает "Северный поток – 2" политическим проектом.

Также против проекта выступают США, которые рассчитывают поставлять СПГ в Европу.

© Sputnik"Северный поток – 2": маршрут и преимущества
В МИД России назвали безумием резолюцию ЕП по Северному потоку – 2 - Sputnik Литва
"Северный поток – 2": маршрут и преимущества
Лента новостей
0