Москва расширила ответные санкции против Украины

© Sputnik / Сергей Старостенко / Перейти в фотобанкПлощадь Богдана Хмельницкого в Киеве зимой
Площадь Богдана Хмельницкого в Киеве зимой - Sputnik Литва
Подписаться
Российский премьер подчеркнул, что это было сделано для защиты национальных интересов РФ

ВИЛЬНЮС, 25 дек – Sputnik. Глава российского правительства Дмитрий Медведев расширил список украинских физических и юридических лиц, в отношении которых действуют специальные ограничительные меры.

Об этом премьер написал в своем Twitter.

"Я подписал соответствующее постановление. Это сделано для защиты интересов российского государства, компаний и граждан России", — сообщил он.

Президент РФ Владимир Путин во время ежегодной большой пресс-конференции - Sputnik Литва
"Управление миром", вооружения и здоровье: Путин провел пресс-конференцию

В ноябре Медведев подписал постановление об ответных мерах на антироссийские санкции Киева. Ограничения со стороны Москвы коснулись 322 граждан и 68 юридических лиц. В частности, документ предусматривал заморозку безналичных денежных средств, ценных бумаг и имущества, а также запрет на вывод капитала за пределы российской территории.

Это стало ответом на "недружественные и противоречащие международному праву действия Украины", связанные с введением санкций против некоторых граждан и компаний.

В Москве отметили, что санкции в отношении украинских граждан и компаний могут быть сняты после того, как Киев откажется от ограничительных мер против России.

Антироссийские санкции на Украине

Здание правительства Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
Кабмин Литвы предложил замораживать имущество россиян из "черного списка"
Взаимоотношения Москвы и Киева ухудшились на фоне госпереворота на Украине и ситуации вокруг Крыма. Украинская сторона ввела антироссийские санкции в сентябре 2015 года, а затем несколько раз продлевала и расширяла их.

Москву неоднократно безосновательно обвиняли во "вмешательстве" в дела соседней страны, а также в "участии" в конфликте в Донбассе, шпионаже и кибератаках. Власти РФ, в свою очередь, не раз подчеркивали, что Россия не выступает стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.

Лента новостей
0