Украинский генерал заявил о намерении Порошенко работать в спецслужбах СССР

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Петр Порошенко, архивное фото
Президент Украины Петр Порошенко, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Также, по словам Маломужа, в органы разведки хотел попасть и бывший президент Грузии, экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили

ВИЛЬНЮС, 23 мар – Sputnik. Президент Украины Петр Порошенко хотел работать в советских спецслужбах. Об этом заявил генерал армии, бывший председатель Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж в интервью украинскому "4 каналу".

Порошенко представил предвыборную программу - Sputnik Литва
Порошенко в предвыборных брошюрах выдал метро в Петербурге за харьковское

Также, по словам Маломужа, в органы разведки хотел попасть и бывший президент Грузии, экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.

Как рассказал генерал армии, когда Порошенко и Саакашвили учились в Институте международных отношений в Киеве, они с первого курса рассматривались как возможные кандидаты в сотрудники спецслужб, с ними поддерживались контакты и их изучали.

Также экс-глава СВР Украины заявил, что оба будущих политика сами подошли к Маломужу с вопросом о возможности попасть в спецслужбы.

"Мы их изучали до последнего периода… Союз развалился, после того проходило изучение и на последних этапах, по объективным причинам, Петр Алексеевич Порошенко не соответствовал тогда стандартам кадрового аппарата спецслужб тогда уже Украины", — сказал Маломуж.

Народное вече в Киеве, архивное фото - Sputnik Литва
Истерика с выходом: Украина усердно пытается дружить против России
По его словам, Саакашвили, напротив, прошел отбор, однако в итоге вернулся в Грузию и выбрал карьеру политика.

Между тем, придя к власти на Украине, Порошенко в 2014 году подписал закон о люстрации. Одной из его главных целей он провозгласил очищение госаппарата от "агентов КГБ".

Порошенко является одним из кандидатов на пост президента Украины на выборах, которые пройдут 31 марта.

Лента новостей
0