Порошенко извинился перед украинцами за плакат с Путиным

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Петр Порошенко, архивное фото
Президент Украины Петр Порошенко, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее украинский лидер называл главу РФ своим "главным оппонентом" на выборах

ВИЛЬНЮС, 9 апр – Sputnik. Президент Украины Петр Порошенко признал свой агитационный лозунг "Или Порошенко, или Путин" неудачным. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал ICTV.

Президент Украины Петр Порошенко после первого тура выборов президента Украины, 31 марта 2019 года - Sputnik Литва
Президент Украины назвал себя русскоязычным человеком

Украинский лидер извинился перед гражданами, которые связали антироссийские плакаты с конкурентом Порошенко на президентских выборах Владимиром Зеленским.

"Я не обвиняю Зеленского в том, что он агент Путина. <…> И, если кто-то это понял так, я извиняюсь", — сказал он.

Как сообщает РИА Новости, ранее аналитик общественного движения "Честно" Игорь Фещенко опубликовал на своей странице в Facebook фотографию билборда, на котором Порошенко в рамках кампании ко второму туру выборов противопоставляет себя российскому президенту. Фещенко добавил, что в агитационных палатках украинского лидера раздают газеты с подобным изображением. По его словам, тираж плакатов — четыре миллиона экземпляров.

При этом бывший министр юстиции Украины Елена Лукаш заявила, что Порошенко для использования в рекламе изображения российского лидера необходимо получить его разрешение.

Ранее Sputnik Литва писал, что Порошенко перед первым туром выборов назвал Путина своим "главным оппонентом".

Президент Украины Петр Порошенко после сдачи анализов на алкоголь и наркотики в Киеве, апреля 2019 года - Sputnik Литва
Губернатор Одесской области отказался покинуть пост по приказу Порошенко

В Совфеде отметили, что подобными заявлениями украинский президент пытается увеличить свой политический вес. Член СФ Алексей Пушков подчеркнул, что главный соперник нынешнего президента — Владимир Зеленский, а главный противник — сами украинцы. По его словам, 75-80 процентов украинских граждан не хотят видеть Порошенко на посту главы государства.

Первый тур президентских выборов на Украине прошел 31 марта. В ЦИК заявили, что в гонке лидирует Владимир Зеленский, набравший 30,24 процента голосов. Порошенко оказался на втором месте — его поддержали 15,95 процента граждан.

Второй тур пройдет 21 апреля.

Лента новостей
0