Командующий силами НАТО в Европе призвал к большему общению с Россией

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Dz.BarysaiteФлаг НАТО у здания Сейма Литвы, архивное фото
Флаг НАТО у здания Сейма Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Во время холодной войны западные страны и РФ лучше понимали намерения друг друга, заявил американский генерал Кертис Скапаротти

ВИЛЬНЮС, 15 апр – Sputnik. Главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти считает, что Западу и России нужно наладить диалог, иначе это может привести к вооруженной конфронтации, заявил он в интервью Associated Press.

По мнению американского генерала, "общение является важной частью сдерживания", потому что противники будут знать о намерениях и возможностях друг друга, что позволит минимизировать вероятность конфликтов.

"Во время холодной войны мы понимали сигналы друг друга. Мы говорили. <…> Я обеспокоен тем, что мы не знаем их (русских. — Sputnik) так хорошо сегодня", — подчеркнул Скапаротти.

Главнокомандующий заявил, что необходимо больше общаться с Россией. "Это гарантировало бы, что мы понимаем друг друга и почему мы делаем то, что делаем", — отметил он.

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс, архивное фото - Sputnik Литва
Почему политикам из Литвы было не смешно на празднике НАТО

При этом Скапаротти добавил, что такого взаимодействия не должно быть много.

В последнее время между западными странами и Россией растет напряженность. Это связано в том числе с постоянно увеличивающимся присутствием НАТО на восточном фланге из-за якобы "российской угрозы".

Москва неоднократно утверждала, что Россия не собирается нападать ни на одну из стран альянса. В российском МИД подчеркивали, что НАТО использует истерию некоторых европейских стран, чтобы разместить как можно больше военной техники и контингентов вблизи российских границ.

© SputnikНАТО: история расширения
Командующий силами НАТО в Европе призвал к большему общению с Россией - Sputnik Литва
НАТО: история расширения
Лента новостей
0