RT открыл прием заявок на премию имени Халеда аль-Хатыба

© Sputnik / Evgeny Biyatov / Перейти в фотобанкЛоготип телеканала Russia Today на здании в Москве, архивное фото
Логотип телеканала Russia Today на здании в Москве, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Награда вручается журналистам за лучшие работы из зоны конфликта

ВИЛЬНЮС, 15 апр – Sputnik. Телеканал Russia Today (RT) открыл прием заявок на участие в Khaled Alkhateb Memorial Awards, сообщается на сайте RT.

Политический аналитик Международной мониторинговой организации СисЭмо (CIS-EMO) , член Экспертного совета Фонда развития институтов гражданского общества Народная дипломатия Станислав Бышок - Sputnik Литва
Бышок: новый русскоязычный телеканал ЕС не сможет конкурировать с RT

Данная награда вручается журналистам за лучшие работы из зоны конфликта. Премия учреждена в 2018 году в память о погибшем в Сирии журналисте Халеде аль-Хатыбе, который сотрудничал с RT Arabic.

Награда присуждается в трех категориях: "Лучшая работа из зоны конфликта: Длинное видео", "Лучшая работа из зоны конфликта: Короткое видео", "Лучшая работа из зоны конфликта: Текст".

Победители премии будут объявлены в годовщину гибели Халеда аль-Хатыба — 30 июля.

Отмечается, что в прошлом году в Alkhateb Memorial Awards приняли участие работы на десяти языках более чем из 20 стран. В состав жюри вошли иностранные и российские журналисты, в том числе Ирада Зейналова и Евгений Поддубный.

В 2018 году награды удостоились конкурсанты из Ирака и Ирландии, рассказавшие о ситуации в Ираке и Сирии после изгнания боевиков ИГ*, а также сингапурский журналист, снявший репортаж о филиппинском городе Марави, захваченном террористами.

Журналист Халед аль-Хатыб погиб в сирийской провинции Хомс в 2017 году в результате ракетного обстрела со стороны боевиков. Он освещал в репортажах бои правительственных сил Сирии с террористами.

В 2018 году президент России Владимир Путин посмертно присудил журналисту медаль "За отвагу". Награда была вручена его семье на первой церемонии Alkhateb Memorial Awards.

* Террористическая организация, запрещенная в РФ.

Лента новостей
0