Дружба Германии с США "разбита вдребезги", заявил немецкий журналист

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкФедеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель, архивное фото
Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее стало известно, что встреча американского госсекретаря с властями ФРГ не состоялась из-за его внезапной поездки в Багдад

ВИЛЬНЮС, 8 мая – Sputnik. Неожиданная отмена визита госсекретаря США Майка Помпео в Германию свидетельствует о том, что дружба между государствами "разбита вдребезги". Об этом написал журналист Даниэль Бресслер в статье для немецкой газеты Suddeutsche Zeitung, сообщает РИА Новости.

Трубоукладочное судно Audacia работает на прокладке трубопровода Северный поток 2 у побережья Балтийского моря, остров Рюген на северо-востоке Германии, архивное фото - Sputnik Литва
Германия "протащила" "Северный поток – 2" в ЕС, заявила автор доклада

По мнению автора статьи, решение Помпео можно назвать "бесстыдством".

"Так или иначе, через два с лишним года после вступления в должность Дональда Трампа многое из того, что еще недавно преподносилось как немецко-американская дружба, разбито вдребезги", — заключил он.

Бресслер отметил, что внешняя политика Вашингтона при Трампе предсказуема. Согласно этой линии, собственные интересы необходимо проводить не с помощью "умной" дипломатии, а "посредством грубой властной политики", даже при спорах с союзниками.

"Во многих случаях США уже вовсе не союзники, а недруги, против которых нужно формировать альянсы", — написал автор статьи.

Журналист предположил, что после ухода Трампа Вашингтон снова станет для Германии настоящим партнером, однако он больше никогда не станет тем государством-гарантом, на которое полагались немцы на протяжении долгого времени.

Ранее министр иностранных дел ФРГ раскритиковал внешнеторговую политику США, отметив, что торговая война между Китаем и Вашингтоном угрожает Германии, а стремление американских властей повлиять на энергетический рынок Евросоюза с помощью санкций против России неприемлемо.

Отмена визита госсека США в Германию

Во вторник Помпео отменил визит в Германию за несколько часов до начала встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель и главой немецкого МИД Хайко Маасом. Вместо этого он посетил Багдад, где встретился с иракским премьером Аделем Абд аль-Махди. По данным источника телеканала RT Arabic, Помпео прибыл для обсуждения исключения Ирака из сотрудничества с Ираном, который находится под санкциями США.

Госсек США заявил, что Германия отнеслась к отмене визита с полным пониманием. По его словам, Маас знает, что США и Ирак являются партнерами в противостоянии вызовам, которые бросает Иран ФРГ и Европе. Также Помпео пообещал немецкому министру посетить Германию, как только это станет возможным.

Лента новостей
0