В Конгресс США внесли законопроект о "сдерживании" РФ в Балтийском регионе

© Flickr / NATO North Atlantic Treaty OrganizationСолдаты НАТО в Балтике, архивное фото
Солдаты НАТО в Балтике, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В документе предлагается, в том числе, расширить военное присутствие в Прибалтике

ВИЛЬНЮС, 15 июн – Sputnik. В американский Конгресс внесли законопроект о сдерживании "российской агрессии" в Балтийском регионе. Текст документа опубликован на официальном сайте ведомства.

Литовские военные корабли участвуют в учениях Baltops, архивное фото - Sputnik Литва
Запах пороха в огородах: НАТО не хочет оставить простых литовцев в покое

Автором законопроекта является член палаты представителей от Республиканской партии Майкл Конэуэй из штата Техас.

"США должны возглавить многосторонние усилия по выработке стратегии, направленной на укрепление сотрудничества с Литвой, Латвией, Эстонией, союзниками по НАТО и другими региональными партнерами для сдерживания агрессии со стороны Российской Федерации в Балтийском регионе", - говорится в сообщении.

Речь идет, в частности, о сотрудничестве в сферах, способных улучшить боевую готовность балтийских республик.

Также Конуэй предлагает США усилить военное присутствие в Прибалтике. Так, рекомендуется изучить возможность предоставления балтийским странам подвижных зенитно-ракетных комплексов дальнего действия.

Страны НАТО регулярно заявляют о "российской угрозе", в то время как Москва неоднократно подчеркивала, что не собирается ни на кого нападать.

Заместитель секретаря Совета безопасности РФ Михаил Попов отмечал, что за последние два года численность сил быстрого реагирования альянса выросла более чем в полтора раза, а число учений НАТО у российских границ увеличилось вдвое. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу в свою очередь подчеркивал, что на фоне истерии о "российской угрозе" количество войск у границ России увеличилось в семь раз.

В Москве не раз заявляли, что США и их союзники используют разговоры о "российской агрессии", чтобы как можно ближе подобраться к российским границам.

© SputnikСилы НАТО в странах Балтии
В Конгресс США внесли законопроект о сдерживании РФ в Балтийском регионе - Sputnik Литва
Силы НАТО в странах Балтии
Лента новостей
0