Президент Чехии призвал Украину смириться с утратой Крыма

© AFP 2023 / ATTILA KISBENEDEKПрезидент Чехии Милош Земан, архивное фото
Президент Чехии Милош Земан, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По словам чешского лидера, антироссийские санкции никак не повлияли на политику и экономику России, поэтому их пора отменить

ВИЛЬНЮС, 21 июн – Sputnik. Президент Чехии Милош Земан заявил, что Украине и мировому сообществу нужно смириться с воссоединением Крыма с Россией. Об этом он рассказал в интервью телеканалу Barrandov.

Президент Украины Владимир Зеленский, архивное фото - Sputnik Литва
На Украине назвали поездку Зеленского в Европу провалом

Земан также отметил, что санкции ничуть не повлияли на Россию. Кроме того, по его мнению, позиции канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эмманюэля Макрона по поводу антироссийских санкций также изменились.

По словам Земана, если санкции не работают, то их нужно отменить.

Европейский союз продлил "крымский" пакет санкций на год. Ограничительные меры включают среди прочего запреты на "импорт продукции, происходящей из Крыма или Севастополя, в Европейский союз", "инвестиции в Крым или Севастополь".

Во время прямой линии с россиянами президент России Владимир Путин рассказал, что страна потеряла из-за санкций 50 миллиардов долларов, а Евросоюз — 240 миллиардов долларов.

Прямая линия с президентом РФ Владимиром Путиным - Sputnik Литва
Потери Запада, экономика 90-х и Зеленский: Путин ответил на вопросы россиян

Как отметил Путин, в этой ситуации Москва не только потеряла доходы, но и кое-что получила. В частности, Россия занялась теми отраслями промышленности, которыми не занималась никогда, и достигла в этом успехов.

США, страны Евросоюза и некоторые другие государства ввели санкции против России в 2014 году на фоне событий на Украине и возвращения Крыма в состав РФ. Запад обвинил Москву во "вмешательстве" и ввел ограничительные меры. Российская сторона была вынуждена ответить и объявила курс на импортозамещение.

По оценкам Путина, программа российского импортозамещения составляет 667 миллиардов рублей.

Как неоднократно подчеркивали российские власти, все разговоры с Москвой на языке санкций контрпродуктивны.

Лента новостей
0