ПАСЕ пригласила Россию участвовать в июньской сессии

© Flickr / Council of Europe Parliamentary Assembly / Candice ImbertПарламентская ассамблея Европы, ПАСЕ, архивное фото
Парламентская ассамблея Европы, ПАСЕ, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Решение было принято в ночь на вторник после девяти часов обсуждения проекта резолюции

ВИЛЬНЮС, 25 июн – Sputnik. Делегацию из России пригласили участвовать в июньской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), сообщает РИА Новости.

Парламентская ассамблея Европы, ПАСЕ, архивное фото  - Sputnik Литва
ПАСЕ отклонила попытку перенести обсуждение резолюции по России

Решение было принято в ночь на вторник. После девяти часов обсуждения парламентарии утвердили резолюцию, в которой говорится, что основные права делегаций в ассамблее не подлежат никаким санкциям. При этом сохранились положения, касающиеся возможности опротестовать полномочия делегации.

За документ проголосовали 118 депутатов, против высказались 62 человека, еще десять воздержались.

Представители делегаций с Украины, из Великобритании и Грузии внесли 222 поправки к резолюции, но принята была только одна. Кроме того, еще во время открытия сессии некоторые депутаты пытались перенести обсуждение вопроса о возвращении РФ, однако их попытки были отвергнуты.

Поправки в Регламент открывают России возможности вернуться в организацию. ПАСЕ официально пригласила страну принять участие в июньской сессии.

Российская делегация прибыла в Страсбург вечером в понедельник и заявила о намерение подать заявку на подтверждение своих полномочий.

Глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий, комментируя итоги голосования, заявил, что ПАСЕ заняла "конструктивную позицию".

Российская делегация была лишена ряда полномочий в 2014 году на фоне ситуации вокруг Украины и возвращения Крыма. Москва посчитала такое решение в отношении своей делегации несправедливым и незаконным. Позднее Россия перестала направлять делегатов и платить взносы.

Лента новостей
0