США нанесли авиаудар по Идлибу, не предупредив Россию и Турцию

© Sputnik / Перейти в фотобанкСирийская армия освободила г. Хан-Шейхун в провинции Идлиб, архивное фото
Сирийская армия освободила г. Хан-Шейхун в провинции Идлиб, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее сирийская армия в одностороннем порядке объявила, что останавливает боевые действия в зоне деэскалации

ВИЛЬНЮС, 1 сен – Sputnik. США, нарушив все договоренности и не предупредив Россию и Турцию, нанесли авиаудар по населенным пунктам Маарет-Мисрин и Кафер-Хая в провинции Идлиб, сообщает РИА Новости со ссылкой на Центр примирения враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии.

Президент США Дональд Трамп, архивное фото - Sputnik Литва
Трамп назвал возможное присоединение России к G7 "полезным"

Атака произошла днем 31 августа. При этом утром того же дня сирийская правительственная армия в одностороннем порядке объявила, что останавливает боевые действия в зоне деэскалации Идлиб, о чем были уведомлены все участники конфликта. Это было сделано по инициативе Москвы и Анкары.

За прошедшие сутки были полностью прекращены полеты авиации ВКС России и ВВС Сирии.

В результате авиационного удара Вашингтона есть многочисленные жертвы и разрушения. Ни Россия, ни Турция не были предупреждены о планируемой атаке.

В ЦПВС отметили, что США своими действиями поставили под угрозу дальнейшее сохранение режима прекращения огня в зоне деэскалации. При этом сирийские войска продолжают сохранять мораторий на ведение боевых действий.

Как сообщила американская сторона, во время атаки был уничтожен "пункт управления группировки "Аль-Каида"* в Сирии", угрожавший безопасности гражданам США.

* Террористическая группировка, запрещенная на территории России.

Лента новостей
0