Посол Украины в Сербии призвал "развалить Россию"

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкГорода России. Москва
Города России. Москва - Sputnik Литва
Подписаться
Это уже не первый раз, когда украинские власти пренебрегают всеми дипломатическими правилами и позволяют себе неоднозначные высказывания в адрес России

ВИЛЬНЮС, 19 сен – Sputnik. Посол Украины в Сербии Александр Александрович призвал международное сообщество поспособствовать "развалу России". Об этом дипломат написал в статье под названием "Единственный способ справиться с Россией", опубликованной на портале Цензор.нет.

Здание МИД Украины - Sputnik Литва
В Киеве признали, что Западу трудно следовать антироссийским санкциям

По утверждению дипломата, дезинтеграция России должна стать "стратегической политикой международного сообщества" и от нее выиграет "подавляющее большинство стран".

По его словам, цивилизованно договориться с Москвой не получается из-за "нежелания" Кремля пойти на нормализацию отношений.

Александрович заявил, что для "развала России" не обязательно прибегать к военным действиям. Этого, по мнению, дипломата можно добиться и с помощью "реальных экономических санкций".

Украинские власти, пренебрегая всеми нормами приличия и дипломатической этики, неоднократно позволяли себе неоднозначные высказывания в адрес России.

Кроме того, начиная с 2014 года Киев активно борются со всем, что может демонстрировать какую-либо связь с Россией. В первую очередь, Киев провозгласил одной из основных целей – борьбу с советским наследием.

Депутату Рады отключили микрофон за выступление на русском языке - Sputnik Литва
Видео
Депутату Рады отключили микрофон за выступление на русском языке

С мая 2015 года на Украине действует закон "Об осуждении коммунистического и нацистского режимов", запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей.

Кроме того, гонения идут на русский язык и русскоязычное население.

Бывшие власти Украины признали употребление русского языка в общественных местах и госучреждениях незаконным. С мая 2018 года его можно использовать только в межличностном общении и в церковных обрядах.

Позднее действующий президент Владимир Зеленский заявил, что русский язык может получить особый статус в Донбассе. Он также подчеркнул, что в стране никакой проблемы с его употреблением в повседневной жизни нет.

Между тем в России неоднократно подчеркивали, что заинтересованы в том, чтобы соседняя страна как можно скорее преодолела политический и экономический кризисы.

Президент России Владимир Путин встретился с президентом Франции Эммануилом Макроном, 19 августа 2019 года - Sputnik Литва
Макрон лидирует в гонке за восстановление отношений с Россией

В последнее время в странах ЕС все чаще звучат мнения о необходимости отмены антироссийских санкций. Об этом говорят и недавнее заявление французского лидера Эмманюэля Макрона, который отметил важность отношений России и Франции для международного порядка, и призывы западных стран к возвращению РФ в "Большую восьмерку" (G8), на саммиты которой РФ перестали приглашать после 2014 года.

Эксперты отмечают позитивные сигналы в отношениях России с международным сообществом, однако, по их мнению, говорить о полном снятии антироссийских санкций пока что рано.

Лента новостей
0