"Это ненормально": Лукашенко оценил предстоящие учения НАТО в Балтии

© Sputnik / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко, архивное фото
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Белорусский лидер обеспокоен маневрами Североатлантического альянса, в которых примет участие рекордное число военных

ВИЛЬНЮС, 11 окт – Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что ему вместе с российским коллегой Владимиром Путиным придется подумать о том, как обезопасить себя во время проведения учений НАТО в Балтии и Польше. Об этом сообщает агентство БЕЛТА.

Профессор Академии военных наук РФ Владимир Козин - Sputnik Литва
Козин: США стоит сто раз подумать, прежде чем провоцировать РФ учениями

Как напомнил белорусский лидер, в маневрах примет участие рекордное число военных.

"Это ненормально. Это не говорит о том, что мир пришел на территорию Европы и очагов таких не возникнет в будущем. Это непонятные учения. Наверное, нам с президентом России [Владимиром Путиным] придется подумать о том, как обезопасить себя в этот период. Потому что там будет участников порядка 30 тысяч. Это немало", — заявил белорусский лидер на саммите СНГ в Ашхабаде.

Лукашенко отметил, что Минск уже работает над этим.

Крупные учения НАТО Defender Europe 2020 будут проходить вблизи белорусских границ. В них примут участие 18 государств Евросоюза.

НАТО постоянно наращивает военный контингент у границ РФ и союзной Белоруссии. Власти балтийских стран регулярно заключают оборонные контракты и призывают к увеличению присутствия военных альянса в регионе, обосновывая это растущей "российской угрозой".

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, архивное фото - Sputnik Литва
Президент Белоруссии обеспокоен масштабными учениями НАТО в Балтии

При этом Москва неоднократно заявляла о своих мирных намерениях и подчеркивала, что не собирается ни на кого нападать. В МИД России отмечали, что НАТО использует истерию западных стран, чтобы наращивать силы на восточном фланге.

В интервью Sputnik Литва член научного совета Национального института исследований глобальной безопасности, ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО МИД России Владимир Козин отметил, что подобные учения НАТО могут рассматриваться как очень серьезные военные приготовления к масштабным военным действиям. По его словам, Россия и Белоруссия на время проведения маневров могут повысить боевую готовность.

© SputnikСилы НАТО в странах Балтии
Это ненормально: Лукашенко оценил предстоящие учения НАТО в Балтии - Sputnik Литва
Силы НАТО в странах Балтии
Лента новостей
0