Бедности порог: каждый пятый житель ЕС находится на грани

© Photo : Pexels / PixabayКупюры евро и калькулятор, архивное фото
Купюры евро и калькулятор, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Евростат предупредил, что почти 110 миллионам европейцев грозит бедность или социальная изоляция. К таким выводам ведомство пришло по результатам анализа социально-экономической ситуации в странах ЕС. Особо уязвимы жители Болгарии, Румынии и Греции.

Проблема бедности волнует не только ООН, но и экономистов всего мира. Даже Нобелевскую премию по экономике в этом году вручили за "экспериментальный подход к борьбе с глобальной бедностью", пишет автор Радио Sputnik Кирилл Бакеев.

Лауреаты Нобелевской премии по экономике 2019 года - Sputnik Литва
Названы лауреаты Нобелевской премии по экономике за 2019 год

На этом фоне статистическая служба Европейского союза публикует тревожное исследование о том, что эта проблема не миновала даже жителей развитых стран. Как передает Euronews , по расчетам ведомства каждый пятый европеец может оказаться на грани бедности и социальной изоляции. В пересчете это около 109 миллионов человек. А выше всего риск у женщин.

Разумеется, данные усредненные, и в каждой из стран Европейского союза ситуация различается. Однако есть те, в которых риск наиболее велик. Так, в семи странах ЕС, бедность угрожает уже каждому четвертому жителю. В лидерах списка Болгария, Румыния и Греция. За ними идут Латвия, Литва, Италия и Испания.

В Евростате обращают внимание и на тех, кто уже находится в тяжелом положении. Сегодня это каждый 17-й европеец. Эти люди либо вообще не могут оплачивать свои счета, либо оплачивают их с просрочкой.

При этом, по словам экономистов, из-за замедления мирового экономического роста и напряженности в торговле из-за противоречий между США и Китаем, развивающимся странам будет намного сложнее выводить своих граждан из нищеты и обеспечивать им должный уровень социальной защиты.

© SputnikНеравенство доходов в странах ЕС
Бедности порог: каждый пятый житель ЕС находится на грани - Sputnik Литва
Неравенство доходов в странах ЕС
Лента новостей
0