Коломойский призвал Украину восстановить отношения с Россией

© Sputnik / Михаил Маркив / Перейти в фотобанкИгорь Коломойский, архивное фото
Игорь Коломойский, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По словам олигарха, улучшение взаимоотношений просто необходимо для экономического выживания Украины

ВИЛЬНЮС, 13 ноя – Sputnik. Украинский бизнесмен Игорь Коломойский заявил, что Украине нужно улучшить отношения с Россией. Об этом он рассказал в интервью американской газете The New York Times.

"Они сильнее в любом случае. Мы должны улучшить наши отношения. Люди хотят мира, хорошей жизни, они не хотят воевать. А вы, Америка, заставляете нас воевать и даже не даете нам денег за это", — заявил Коломойский.

Он также добавил, что нет необходимости тратить время на разговоры, когда Россия "с удовольствием включила бы Украину" в новый Варшавский договор.

Здание Государственной продовольственной зерновой корпорации Украины в Киеве, архивное фото - Sputnik Литва
Экс-глава госкорпорации Украины попросил убежища в Литве

Кроме того, бизнесмен обвинил США в том, что они используют Украину для ослабления геополитического соперника и ведения "войны против России".

По словам Коломойского, для экономического выживания Украине просто необходимо восстановить отношения с РФ.

Украинский предприниматель считается одним из самых богатых украинцев, состояние которого оценивается примерно в 1,4 миллиарда долларов. Президента Украины Владимира Зеленского СМИ обвиняли в сотрудничестве с Коломойским, однако оба отвергали подобные заявления.

Многие СМИ связывали предпринимателя с "евромайданом", считая его спонсором протестной акции.

В России в отношении олигарха возбуждено уголовное дело о применении запрещенных средств и методов ведения войны.

Ситуация на Украине

Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации на Украине и вокруг Крыма. В апреле 2014 года украинские власти начали силовую операцию против самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, которые объявили о своей независимости после госпереворота.

По данным ООН, в результате конфликта пострадали более 13 тысяч человек.

Президент Украины Владимир Зеленский, архивное фото - Sputnik Литва
На Украине назвали три ошибки Зеленского

Отмечается, что с 2014 года Украина находится в тяжелом экономическом положении. Киев берет кредиты у МВФ и проводит экономические реформы, однако это влечет за собой увеличение тарифов ЖКХ и отрицательно сказывается на материальном благосостоянии граждан. При этом зарплаты и пенсии остаются на довольно низком уровне.

Также на экономике Украины отрицательно сказывается высокий уровень коррупции, разрыв экономических отношений с Россией и боевые действия на территории Донбасса.

По последним данным, внешний долг Украины является одним из самых больших в Восточной Европе. С начала 2013 года по начало 2018-го отношение госдолга к ВВП увеличилось почти вдвое: с 36,6 до 71,8 процента.

Лента новостей
0