Названы страны, которые могут получить наибольшую помощь из фонда ЕС

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги с символикой Евросоюза в Брюсселе, архивное фото
Флаги с символикой Евросоюза в Брюсселе, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Среди получателей многомиллиардной внешней помощи в предыдущий финансово-экономический кризис были Испания и Греция

ВИЛЬНЮС, 5 июн – Sputnik. Основными получателями помощи из предлагаемого к созданию фонда восстановления ЕС после кризиса могут стать Италия, Испания и Польша, сообщает РИА Новости со ссылкой на исполнительного вице-президента Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса.

Заседание Сейма Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
Сейм Литвы утвердил выводы расследования о кризисе 2009-2010 годов

"Италия, Испания, Польша и Греция будут главными четырьмя получателями этой поддержки. Греция может потенциально взять до 22,6 миллиарда евро в виде грантов и 9,4 миллиарда евро кредитов", – сказал он.

Испания и Греция были среди получателей многомиллиардной внешней помощи в предыдущий финансово-экономический кризис, однако Греция оставалась в программе помощи дольше всех остальных стран еврозоны.

Ранее ЕК представила свои предложения по созданию фонда восстановления Евросоюза после глубочайшего кризиса, вызванного борьбой с коронавирусом, в объеме 750 миллиардов евро. В него включен ряд отдельных механизмов и программ оказания финансовой поддержки. Средства для фонда ЕК планирует занять на финансовых рынках и выдать странам союза в виде грантов (до 500 миллиардов евро) и кредитов (до 250 миллиардов евро). Фонд будет временным, примерно до конца 2024 года. Это предложение должно пройти утверждение странами ЕС и Европарламентом.

Литва не раз заявляла, что условия для стран – участниц ЕС по получению помощи из фонда восстановления должны быть равными. Глава государства Гитанас Науседа отмечал, что "политика сплочения остается одним из главных инструментов в сфере восстановления Европы после кризиса, поэтому финансирование в рамках этой и сельскохозяйственной политики требует дополнительного внимания".

Лента новостей
0