Часть американцев считает, что США воевали с РФ во Второй мировой войне

© AP Photo / Patrick SemanskyЛюди около монумента Вашингтона
Люди около монумента Вашингтона - Sputnik Литва
Подписаться
Участие в опросе, который проводился в конце мая, приняли 1004 респондента в возрасте от 18 лет и старше

ВИЛЬНЮС, 22 июн – Sputnik. Каждый десятый американец (11 процентов) считает, что противником Соединенных Штатов во Второй мировой войне была Россия. Об этом свидетельствуют данные опроса Sputnik.Мнения.

Президент РФ В. Путин провел совещание о реализации мер поддержки экономики и социальной сферы - Sputnik Литва
75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим

Правильно главных противников США в 1941-1945 годах – Германию и Японию – назвали, соответственно 77 и 67 процентов респондентов. Пять процентов полагают, что Америка воевала с Китаем.

Также 69 процентов опрошенных или не знают (42 процента), что 8 мая в Соединенных Штатах отмечается День Победы в Европе (V-E Day), или неверно ответили на вопрос (27 процентов).

При этом 63 процента дали правильное определение Холокосту как геноциду евреев во время Второй мировой войны, а 12 процентов понятия не имеют о значении этого слова.

© SputnikОпрос Sputnik.Мнения в США о Второй мировой войне
Часть американцев считает, что США воевали с РФ во Второй мировой войне - Sputnik Литва
Опрос Sputnik.Мнения в США о Второй мировой войне

Опрос был проведен в США для Sputnik News старейшей французской социологической компанией IFop с 22 по 25 мая 2020 года. В нем приняли участие 1004 респондента в возрасте от 18 лет и старше. Максимальная ошибка выборки для данных в целом по стране составляет плюс-минус 3,1 процента при доверительной вероятности 95 процентов. 

Доцент кафедры американских исследований Санкт-Петербургского государственного университета Григорий Ярыгин в интервью Радио Sputnik отметил, что тенденции времени, а в будущем станет все меньше людей, которые будут воспринимать это историческое событие.

"Американское общество, как и европейское, все меньше, наверное, придает значение тем событиям, которые произошли почти 80 лет назад, но в современном контексте я бы сказал, что это не пропаганда, а прочтение истории с разными национальными акцентами. Историю нужно читать вообще без акцентов. Мы видим, что в настоящее время разные страны, как в Азии, так и на Западе, все-таки со своим национальным акцентом ее читают. Об этом говорит восприятие врага во Второй мировой войне для США. Действительно это была Германия, но для США, скорее всего, наиболее понятное определение врага – это Япония в тот период", – сказал он.

Ярыгин добавил, что корректируется понимание проблем, с которыми столкнулось все мировое сообщество в те времена. По его словам, история требует точности и использования в корректном контексте.

"Я думаю, что система образования в США дает такой результат. И не только в США, а там, где история в целом является не основным предметом, тем, который не является обязательной частью программы, такое общество на определенных этапах испытает на себе результат таких опросов, когда неправильно интерпретируется термин, неправильно понимается, а потом через них неправильно воспринимается история. Конечно, это наносит негативный эффект на общественное понимание того, что происходило, на восприятие войны, на восприятие через кинематограф", – сказал он.

Ярыгин назвал странным то, что такие же процессы переоценки ценностей наблюдаются в Европе, которая пострадала от нацизма.

Sputnik – одно из крупнейших международных СМИ, объединяющее мультимедийные интернет-сайты на 33 языках, аналоговое и цифровое радиовещание в более чем 90 городах мира. Новостные ленты Sputnik круглосуточно поставляют информацию ведущим изданиям по всему миру на английском, арабском, испанском, китайском и фарси. Аудитория информационных ресурсов Sputnik составляет более 80 миллионов посетителей в месяц, общее количество подписчиков в соцсетях Sputnik превышает 20 миллионов. В 24 редакционных центрах по всему миру от Бишкека до Кишинева и от Пекина до Монтевидео работают свыше тысячи человек десятков национальностей. Sputnik входит в медиагруппу "Россия сегодня". Головной офис Sputnik находится в Москве.

Лента новостей
0