Лукашенко заявил о готовности "устаканить любого, кто дернется" на западе

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин и президент Белоруссии А. Лукашенко
Президент РФ В. Путин и президент Белоруссии А. Лукашенко - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению белорусского лидера, Минск и Москва готовы выступать единым фронтом, чтобы защититься от возможной угрозы

ВИЛЬНЮС, 28 авг – Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что если на западной границе Союзного государства "дернутся", Минск и Москва задействуют совместную группировку вооруженных сил, передает госагентство "БелТА".

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время заседания Совета безопаности в Минске - Sputnik Литва
Лукашенко поручил переориентировать все потоки товаров с портов Литвы

"У нас договор. Говорю (президенту России Владимиру Путину. – Sputnik): давай думать, что будем делать. Он говорит: мы знаем, чего они хотят. И Путин уже прошел несколько таких этапов, от Чеченской войны, и знает, что происходит вокруг границ. И мы с ним договорились. Мы справимся с этой проблемой. Но если там дернутся за пределами, надо задействовать совместную группировку вооруженных сил, основой которой является белорусская армия", – сказал Лукашенко.

По его словам, у Минска и Москвы "даже не дрогнет ни голос, ни рука, ни нога для того, чтобы вместе устаканить любого, кто дернется на западной границе Союзного государства".

Как отметил Лукашенко, предпринимая соответствующие действия, РФ спасает не столько Белоруссию, ведь угроза есть и в отношении самой России.

По словам белорусского лидера, военная угроза действительно существует.

"И то, что я вас напрягаю сейчас по поводу этих гусениц танков на территории Польши и Литвы, так слушайте, мы же не идиоты. Были под Берлином американские F-16 (самолеты. – Sputnik), ну и пусть стоят там. Нет, они их перебросили сюда – 15-20 минут подлета до нашей территории. Для меня это как главнокомандующего – вопрос. 18 самолетов. Непонятно, что у них на подвесках. Может быть, ядерное оружие. Я исхожу из худшего варианта. Поэтому я должен был отреагировать", – сказал Лукашенко.
Лента новостей
0