ЕК предложила разработать единые правила перемещения внутри Евросоюза

© Depositphotos.com / lightpoet Девушка в зале ожидания
Девушка в зале ожидания - Sputnik Литва
Подписаться
Как отметили в Брюсселе, в каждой стране ЕС действуют свои правила передвижения на фоне COVID-19, что создает для жителей государств объединения серьезные сложности

ВИЛЬНЮС, 5 сен – Sputnik. Еврокомиссия предлагает создать единый подход к правилам по перемещениям внутри Евросоюза для устранения нынешней путаницы у путешественников, говорится в заявлении главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.

Аэропорт Каунаса - Sputnik Литва
В Европе начался "туристический хаос" из-за ужесточений на фоне COVID-19

Еврокомиссия считает, что гражданам Евросоюза нельзя запрещать перемещения внутри ЕС, но для сдерживания коронавируса можно предписывать карантины, делать тесты на COVID-19.

"На (свободу перемещений внутри ЕС. - Sputnik) полагаются миллионы людей в союзе, включая работников и студентов", - констатировала глава ЕК.

Из-за пандемии коронавируса в последние месяцы правительства многих стран ввели ограничения на поездки.

"Действительно, очень важно попытаться ограничить распространение вируса. Но граждане часто не понимают, куда они могут отправиться, какие правила они должны соблюдать в пути, что они должны сделать по прибытии, чтобы оставаться в безопасности. И как убедились многие граждане: эти правила меняются очень часто", - отметила она.

При этом в каждой стране ЕС действуют свои правила по перемещениям. Поэтому ЕС нужно обеспечить больше ясности и предсказуемости в вопросах путешествий по союзу. "Вот почему сегодня мы предлагаем единый подход к любым мерам, ограничивающим свободное передвижение", - отметила глава ЕК.

ЕК представила на согласование Совету ЕС проект рекомендации на эту тему. То есть речь не идёт о будущем законе, но лишь о рекомендации со стороны институтов власти ЕС.

Граница между Латвией и Литвой, архивное фото - Sputnik Литва
Латвия не стала включать Литву в черный список по COVID-19

Еврокомиссия рекомендует странам плотнее координироваться по ряду направлений. Среди них, к примеру, критерии для введения ограничений на передвижения. А также создание общей основы для введения мер, применяемых к путешественникам, которые возвращаются из зон повышенного риска.

Сейчас страны самостоятельно определяют, какие регионы в ЕС являются высоко рискованными с точки зрения вируса и какие ограничения применять к приезжающим из них.

Также ЕК предлагает создание общего цветового кода - то есть более скоординированного определения "зеленых" - безопасных с точки зрения COVID, "оранжевых" - средних, и "красных" - высокорисковых зон в ЕС, чтобы уже с учетом этого зонирования определять меры в области борьбы с коронавирусом.

Лента новостей
0