ЕС заявил о готовности ввести санкции против Лукашенко

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги с символикой Евросоюза в Брюсселе, архивное фото
Флаги с символикой Евросоюза в Брюсселе, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В обнародованном Евросоюзом документе речь пока идет только об угрозе санкций в адрес белорусского лидера

ВИЛЬНЮС, 12 окт – Sputnik. Европейский союз введет санкции против президента Белоруссии Александра Лукашенко, если ситуация в этой стране не изменится, говорится в опубликованных выводах ЕС по итогам обсуждения ситуации в Белоруссии на Совете глав МИД стран-участниц в Люксембурге.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва
Лукашенко объяснил, почему Литва "лезет" к Белоруссии

"ЕС подтверждает свою готовность к дополнительным ограничительным мерам против организаций и высокопоставленных лиц, включая Александра Лукашенко, если ситуация не улучшится", – цитирует РИА Новости содержание документа.

В то же время ранее агентство France Presse сообщило со ссылкой на дипломатические источники, что министры договорились расширить санкционный список по Белоруссии и включить в него Александра Лукашенко.

Однако в обнародованном ЕС документе речь пока идет только об угрозе санкций в адрес белорусского лидера. До этого европейские представители неоднократно говорили, что по-прежнему хотят оставить возможность для диалога, поэтому не торопятся вводить персональные санкции против белорусского лидера.

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, в шестой раз победил Александр Лукашенко, набрав 80,1 процента голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская, которая сейчас находится в Литве.

Эдуард Попов - Sputnik Литва
Попов: ЕС использует "давление" Литвы и Польши на Минск для торга

Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее крупные – в выходные дни. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября.

Литва и некоторые другие европейские страны, в том числе Польша, открыто вмешиваются в ситуацию в Белоруссии, называют Лукашенко "нелегитимным президентом" и требуют повторных выборов.

При этом Москва неоднократно призывала западных партнеров не раскачивать ситуацию в Белоруссии и позволить народу этой страны разобраться самостоятельно.

Лента новостей
0