В Евросоюзе согласовали новый пакет санкций против Белоруссии

CC0 / Рixabay / Флаг ЕС
Флаг ЕС - Sputnik Литва
Подписаться
Ожидается, что в новый список включены 15 сотрудников госаппарат, в том числе действующий лидер Александр Лукашенко

ВИЛЬНЮС, 4 ноя - Sputnik. Постоянные представители стран-членов Европейского союза на заседании комитета (COREPER) в среду согласовали новый список индивидуальных санкций по Белоруссии, запущена процедура официального оформления решения, сообщил РИА Новости источник в ЕС.

Встреча министров иностранных дел стран Балтии и Канады со Светланой Тихановской  - Sputnik Литва
Прибалтика пообещала усиление санкций против Минска, заявила Тихановская

"Да, согласован соответствующий пункт повестки заседания", - сообщил собеседник агентства.

Ранее европейские источники сообщали СМИ, что в новый список войдут 15 фигурантов, в том числе Александр Лукашенко.

Сообщалось также, что после официального подтверждения принятого решения в европейских столицах, санкции, как ожидается, вступят в силу в пятницу 6 ноября.

Политическое решение о дополнительных индивидуальных санкциях по Белоруссии, под которые могут попасть физлица и организации, которых в ЕС считают причастными к насилию над демонстрантами и фальсификации итогов голосования на президентских выборах 9 августа, было принято главами МИД ЕС еще 12 октября. С тех пор шла работа по составлению и согласованию нового списка. На этот процесс, а также на изучение нового пакета санкций юристами рабочей группы Евросоюза ушло больше трех недель.

Первый санкционный список по Белоруссии из-за выборов 9 августа вступил в силу 2 октября. В него вошли сорок физлиц. Санкции предполагают замораживание активов фигурантов, а также запрет на поездки на территорию Евросоюза.

Лента новостей
0