Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Германии назвали судно, которое будет достраивать "Северный поток — 2"

© Photo : кorabelТрубоукладочная якорная баржа "Фортуна"
Трубоукладочная якорная баржа Фортуна - Sputnik Литва
Подписаться
Отмечается, что указанное судно будет находиться в Балтийском море южнее мелководного района Адлергрунд

ВИЛЬНЮС, 5 дек – Sputnik. Подводные операции для газопровода "Северный поток — 2" в водах Германии будет вести якорный трубоукладчик "Фортуна". Об этом свидетельствуют данные навигационного предупреждения, распространенного Федеральным морским и гидрографическим агентством ФРГ.

О чем другие молчат-III сезон: Прямая линия с Борисом Марцинкевичем - Sputnik Литва
Эксперт объяснил, чего ждут европейские партнеры "Северного потока – 2"

В уведомлении говорится, что судно будет находиться в Балтийском море южнее мелководного района Адлергрунд в период с 5 по 31 декабря.

По данным портала MarineTraffic, в настоящее время "Фортуна" находится в немецком порту Висмар.

Ранее агентство Блумберг со ссылкой на официального представителя Морского и гидрографического агентства Германии сообщало, что для прокладки трубопровода собирались использовать судно "Академик Черский".

В начале декабря Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии ФРГ согласовало укладку трубопровода в немецких водах до конца года. Для продолжения работ в январе — апреле потребуется дополнительное разрешение, заявку уже рассматривают.

© YouTube / Sputnik"Северный поток – 2": все о проекте
В Германии назвали судно, которое будет достраивать Северный поток — 2 - Sputnik Литва
"Северный поток – 2": все о проекте

"Северный поток – 2"

"Северный поток – 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Они будут проложены по дну Балтийского моря через Россию, Финляндию, Швецию, Данию и Германию.

Единственным акционером является российский "Газпромом". Европейские партнеры – Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall – суммарно финансируют проект на 50 процентов, то есть на сумму до 950 миллионов евро каждый.

Трубы для газопровода Северный поток 2  - Sputnik Литва
Конгресс США согласовал расширенные санкции против "Северного потока – 2"

У "Северного потока – 2" достаточно противников. Активнее всех против реализации проекта выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ. Также с критикой выступают Украина, Польша, Литва и Латвия, которые считают строительство газопровода политическим проектом.

США в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. В октябре Вашингтон расширил их и распространил на предприятия, оказывающие услуги судам, которые принимают участие в прокладке трубопровода.

В декабре этого года стало известно, что расширенные санкции против газопровода "Северный поток – 2" вошли в согласованный палатами Конгресса США законопроект об оборонном бюджете.

В защиту проекта выступают Россия, Германия, Австрия, а также Норвегия.

В ноябре немецкое правительство в очередной раз подвергло критике санкции против проекта. В Берлине подчеркнули, что будут координировать дальнейшие действия с европейскими партнерами, Европейской комиссией и компаниями, участвующими в строительстве газопровода.

Лента новостей
0