Британия и Евросоюз пришли к соглашению по торговой сделке

© AP Photo / Alberto PezzaliДемонстрант против "Брексита" у Вестминстерского дворца в Лондоне, Великобритания
Демонстрант против Брексита у Вестминстерского дворца в Лондоне, Великобритания - Sputnik Литва
Подписаться
Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что ЕС и Великобритания остаются союзниками и продолжат сотрудничество

ВИЛЬНЮС, 24 дек – Sputnik. Великобритания и Евросоюз согласовали торговую сделку по Brexit, написал в Twitter британский премьер Борис Джонсон.

Плакат против Брексит, Лондон, Великобритания - Sputnik Литва
Британия нашла способ отомстить Евросоюзу

Соглашение состоит из двух тысяч страниц, его должен ратифицировать парламент.

В свою очередь, глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции сообщила, что ЕС и Великобритания остаются союзниками и продолжат сотрудничество.

"Время перевернуть страницу и посмотреть в будущее. <...> Великобритания остается партнером, которому можно довериться, мы остаемся союзниками. Мы разделяем одинаковые интересы. <...> Европейский союз и Соединенное Королевство будут стоять плечом к плечу, чтобы достичь наших общих глобальных целей", – заявила она.

Переговоры о положениях торгового соглашения после Brexit буксовали несколько месяцев.

Как сообщало агентство Reuters, Лондон в последние 48 часов пошел на значительные уступки, в том числе в спорном вопросе рыболовства. Так, изначально Британия хотела сохранить суверенитет над рядом зон вылова, а Европа добивалась права вести там промышленный лов для рыбаков нескольких стран ЕС.

Лента новостей
0