Четыре бомбы по ошибке: как хромированный купол США стал дуршлагом

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкАмериканский бомбардировщик Б-52
Американский бомбардировщик Б-52 - Sputnik Литва
Подписаться
Рыбаки возвращались с утренним уловом, когда в небе над морем возник чудовищный пожар. Через минуту на берегу уже вырастал гигантский красно-черный гриб

17 января 1966 года у испанского поселка Паломарес произошла катастрофа самолета ВВС США с ядерным оружием на борту, пишет обозреватель Радио Sputnik Ольга Бугрова.

Самолет F-35А ВВС США - Sputnik Литва
Переоценили себя: почему в США опять отложили серийное производство F-35

Бомбардировщик Б-52 нес четыре термоядерные бомбы. Над Средиземным морем должен был дозаправиться. К воздушному танкеру подошел в расчетное время. Но, как оказалось, слишком близко. Заправочная штанга ударила по фюзеляжу, самолеты столкнулись. Прежде чем прогремел двойной взрыв, экипаж Б-52 успел произвести аварийное сбрасывание бомб.

Парашют не раскрылся, но и запал не сработал

Четыре летчика на топливозаправщике и три на бомбардировщике сгорели заживо. Более-менее удачно катапультировались четверо. Обломки самолетов собирали на площади 39 квадратных километров. Найти их было нетрудно – они горели пять часов подряд. Гораздо сложнее стало отыскать потерянное термоядерное оружие. "Бомбометание" в аварийном режиме произошло с нарушениями. Парашют раскрылся только над одной из четырех бомб, она упала в реку. Еще одна – в море, две других – чуть ли не на крыши домов рыбацкого поселка. К счастью, ни в одном случае не сработал запал. Иначе испанское Средиземноморье навсегда стало бы "зоной отчуждения". Но и взрыва тротила было достаточно, чтобы поднялось облако радиоактивной пыли. Так что плутониевая начинка из бомб все-таки вышла, пусть и "незаметно". Территорию вокруг Паломареса оцепили, населили американскими военными со счетчиками Гейгера. Они быстро подобрали почти все, что уронили. Дольше всего – 79 дней – искали бомбу, которая утонула в море. Нашли на глубине почти 800 метров, подняли после десятка неудачных попыток. Бомба то выскальзывала из сетей, то обрывала тросы, но и ее достали и обезвредили.

Лучше не докапываться…

Разбившиеся над Паломаресом самолеты участвовали в секретной операции США "Хромированный купол". Ее разработали в период холодной войны для патрулирования воздушного пространства вокруг СССР. Оружие на борт брали только ядерное. 4 бомбы – стандартный набор. Рассказывает директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин:

"Такие облеты совершались регулярно и нередко сопровождались катастрофами: в Испании, Великобритании, над Гренландией, еще паре мест. Обо всех мы не знаем. Как и о том, сколько потерянных ядерных боеприпасов лежит сейчас на дне Мирового океана. В 1968 году, после очередной катастрофы, американцы отказались от "ядерного патрулирования". Это была изначально рискованная идея. Ведь для того, чтобы такие полеты совершать, самолеты должны были лететь из США через Северный полюс, притом достаточно длительное время, что само по себе уже опасно".

Искать или нет боеприпасы, которые вывалились из-под "Хромированного купола"? Военные США считают: скорее, нет, чем да. Например, решено не трогать термоядерную бомбу, которую американцы случайно уронили под собственным носом – в 10 км от берега Южной Каролины. С 1958 года она лежит на глубине 6 м под пятиметровой толщей песка. Так спокойнее.

Лента новостей
0