Регулятор ЕС вынес вердикт о связи тромбоза с вакциной AstraZeneca

© AFP 2023 / JOE KLAMARУпаковки с вакциной AstraZeneca
Упаковки с вакциной AstraZeneca - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2021
Подписаться
В ЕМА напомнили о потенциальной возможности "очень редких случаев образования тромбов" после вакцинации, а также подчеркнули, что по-прежнему считают, что польза от вакцины превышает связанные с ней риски
ВИЛЬНЮС, 7 апр – Sputnik. В список редких побочных эффектов вакцины Vaxzevria, ранее известной как AstraZeneca, внесут "необычные тромбы с низким содержанием тромбоцитов", говорится в заявлении Европейского агентства по лекарственным средствам ЕМА.
Вакцинация от коронавируса вакциной Pfizer и BioNTech в Кельне, Германия - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2021
Глава МИД Литвы обозначил сроки появления паспорта иммунитета к COVID-19
Такое решение принял комитет по безопасности.
В ЕМА напомнили о потенциальной возможности "очень редких случаев образования тромбов" после вакцинации.
Как подчеркнули в регуляторе, там по-прежнему считают, что польза от вакцины превышает связанные с ней риски.
Глава департамента угроз здоровью и стратегии вакцинации ЕМА Марко Кавалери накануне объявил, что причины возникновения тромбов все еще остаются неизвестными, исследования продолжаются.
В конце января Еврокомиссия разрешила применение на территории ЕС вакцины для профилактики коронавируса, которую разработала британско-шведская компания AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом.
В марте стали появляться сообщения об опасных осложнениях у некоторых пациентов. Первой тревогу забила Австрия — у одного привившегося диагностировали множественный тромбоз и он умер через десять дней после вакцинации, другого госпитализировали с тромбоэмболией легочной артерии. Вслед за Австрией стали сообщать о тромбоэмболических осложнениях и другие страны.
В результате многие государства приостановили вакцинацию этим препаратом.
Лента новостей
0