ЕК хочет судиться с AstraZeneca из-за проблем с поставками вакцин, пишут СМИ

© REUTERS / THAIER AL-SUDANIАмпула с вакциной AstraZeneca
Ампула с вакциной AstraZeneca - Sputnik Литва, 1920, 22.04.2021
Подписаться
Один из источников пояснил, что суть судебного разбирательства – в том, чтобы обязать компанию предоставить вакцины, указанные в контракте с Евросоюзом
ВИЛЬНЮС, 22 апр – Sputnik. Еврокомиссия готовится начать судебное разбирательство против производителя вакцин AstraZeneca из-за проблем с поставками препарата странам ЕС, пишет газета Politico со ссылкой на пятерых дипломатов европейских стран.
Ампула с вакциной AstraZeneca - Sputnik Литва, 1920, 16.04.2021
В Литве увязали надежды на массовую вакцинацию с AstraZeneca
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на статью, ЕК подняла этот вопрос на встрече послов в среду. По данным издания, в ходе встречи большинство представителей стран ЕС заявили, что поддержат подачу иска против компании из-за жалоб на то, что она не смогла доставить большое количество обещанных доз вакцины блоку.
Один из дипломатов пояснил, что суть судебного разбирательства состоит в том, чтобы обязать AstraZeneca предоставить вакцины, указанные в контракте компании с ЕС. Еще два дипломата заявили, что на текущей неделе наступит крайний срок, к которому страны ЕС должны дать отмашку на начало разбирательства в суде.
В последние недели ЕС столкнулся с рядом проблем в поставках одобренных для использования в союзе вакцин, в частности компаний Pfizer/BioNTech, Moderna и AstraZeneca. Задержки в поставках могут сорвать амбициозные планы Брюсселя по вакцинации.
© SputnikСравнение вакцин от Covid-19
Сравнение вакцин от Covid-19 - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Сравнение вакцин от Covid-19
Лента новостей
0