ЕП предложил отключить РФ от SWIFT в случае "агрессии против Украины"

© Depositphotos.com / ZourisЕвропейский парламент и флаги европейских стран, архивное фото
Европейский парламент и флаги европейских стран, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.04.2021
Подписаться
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в России создана страховочная сетка на случай дискриминации в сфере платежных систем и передачи финансовых сообщений
ВИЛЬНЮС, 29 апр - Sputnik. Европейский парламент предлагает отключить РФ от системы платежей SWIFT и отказаться от российских нефти и газа "в случае продолжения агрессии на Украине", следует из принятой в четверг резолюции ЕП по итогам пленарной сессии. Об этом сообщает РИА Новости.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.04.2021
В МИД России анонсировали подготовку списка недружественных стран
Резолюции Европарламента по международным вопросам носят декларативный, а не обязательный характер. Однако другие институты Евросоюза должны прислушиваться к мнению депутатов.
"Европарламент подчеркивает, что в случае, если военное наращивание в будущем перерастет во вторжение на Украину со стороны России, ЕС должен дать понять, что цена такого нарушения международных прав и норм будет серьезной: настаивать на том, что в подобных обстоятельствах импорт нефти и газа в ЕС должен немедленно прекратиться, Россия должна быть отключена от системы платежей SWIFT, все активы в ЕС близких к российским властям олигархов и их семей необходимо заморозить, визы должны быть отменены", – говорится в проекте резолюции.
Тем не менее отключить Россию от SWIFT не так просто. По словам верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозепа Борреля, SWIFT – это международная частная организация, в этом смысле у Евросоюза нет компетенции на отключение от нее РФ.
В то же время в ответ на риски возможного отключения отечественных банков от SWIFT в России уже была создана своя система передачи финансовых сообщений. По последним данным, к ней подключено уже 23 зарубежных участника из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Германии и Швейцарии.
Как заявил в среду в интервью РИА Новости министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, в России создана страховочная сетка на случай дискриминации в сфере платежных систем и передачи финансовых сообщений, база для создания аналога платежной системы SWIFT есть.
Лента новостей
0