Скулеж на балтийском болоте: Литва бесится из-за визита Си Цзиньпина в РФ

© Sputnik / Сергей Карпухин / POOL / Перейти в фотобанкПредседатель КНР Си Цзиньпин (слева) и президент РФ Владимир Путин
Председатель КНР Си Цзиньпин (слева) и президент РФ Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2023
Подписаться
Истерику в вильнюсских кабинетах власти вызвал государственный визит китайского лидера Си Цзиньпина в Москву и его встреча с президентом России Владимиром Путиным
– Бэрримор, что это за вой на болотах?
– Балтийские табаки скулят, смотря видеокадры, на которых Си Цзиньпин в гостях у Путина, сэр.
Примерно так, коротко интерпретируя сцену из фильма о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне, можно описать реакцию трибалтийской элиты на исторический визит главы КНР в Москву. И эту истерику понять можно. Ведь в российской столице в эти дни происходит тектонический сдвиг плит политического переустройства мира. И проходит он по украинскому разлому. Шавок объединенного Запада пугает то, что после визита Си Цзиньпина в Москву на украинском фронте могут произойти серьезные перемены — и не по плану НАТО и ЕС.

"Этот момент важен. Если бы было согласовано, что Китай поставляет оружие России, а Россия использует это оружие против Украины, это было бы достаточно кардинальным изменением во взаимоотношениях и в оценке западного сообщества", — со страхом в глазах комментировала событие советник президента Литвы Аста Скайсгирите.

Китайская дипломатия может принудить к миру оголтелых украинских нацистов и их лидера — президента Украины Владимира Зеленского. И чтобы этого не случилось, Запад пошел на беспрецедентный, скандальный фарс — заставил судей МУС, решений которого РФ не признает, подмахнуть "ордер на арест" Путина.
Вид на Московский Кремль - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2023
В Кремле назвали переговоры Путина и Си Цзиньпина обстоятельными
Несмотря на то что Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении прокурора и судей Международного уголовного суда и указал, что подобные решения незаконны и противоречат нормам права, глава МИД Литвы заливается соловьем и рассказывает политические сказки.

"Следующим шагом, который должно сделать международное сообщество, является решение Генеральной Ассамблеи ООН о создании Международного специального трибунала", — грозит кулачишкой Габриэлюс Ландсбергис.

При этом литовский министр иностранных дел как-то запамятовал о кровавых преступлениях трех президентов США — Джорджа Буша — младшего, Билла Клинтона и Барака Обамы, бомбивших Югославию, Ирак, Ливию, Афганистан, Сирию. Следовательно, и кровь жертв украинских нацистов в Донбассе балтийский проповедник "западной демократии" предпочитает оставлять на совести Запада — и своей.
Выражая беспокойство о возможных "поставках китайского вооружения и боеприпасов" российской армии, тот же Ландсбергис, видимо намеренно, не упоминает о плане Пекина по мирному урегулированию российско-украинского конфликта. А все потому, что мир на Украине не входит в планы Запада, обеспокоенного в первую очередь поставками вооружений киевскому режиму.
Председатель КНР Си Цзиньпин (слева) и премьер-министр РФ Михаил Мишустин - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2023
Си Цзиньпин объяснил, почему выбрал РФ в качестве первой страны для визита
Вот и на совещании в Брюсселе министры иностранных дел ЕС обсуждали не мирные инициативы Китая, а "ответственность России за преступные действия" против Киева и оказание ему срочной военной поддержки. Единодушно согласовали, что в течение года ЕС передаст Украине миллион артиллерийских боеприпасов, а заодно поддержит ВПК европейских государств — их производителей.
"Это соглашение посылает мощный сигнал европейской оборонной промышленности к увеличению производства", — сообщает министр иностранных дел Литвы.
А еще европейских чинуш беспокоит сытость собственных желудков. Потакая украинскому конфликту, они не забывают о собственной выгоде и требуют… от России продолжения зерновой сделки. При этом льют крокодиловы слезы о голодающих африканцах, которым якобы это зерно предназначается.
На это Владимир Путин, выступая на международной парламентской конференции "Россия — Африка", заявил, что почти половина вывозимого с Украины зерна (45 процентов) оседает в европейских хранилищах, а голодающим жителям Африки достаются лишь крохи (около трех процентов) с барского стола "золотого миллиарда". А еще Путин добавил, что Россия из собственных запасов бесплатно поставит зерно нуждающимся странам, если продлить сделку не удастся.
И собственно, кого после этого должен "судить" МУС?
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2023
О прочной дружбе России и Китая и диктате Запада: главное из статьи Путина
Лента новостей
0