Запад строит ось наподобие блока фашистской Германии, заявил Путин

© POOL / Владимир Смирнов / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2023
Подписаться
Запад начинает строить новую ось наподобие той, которую строила фашистская Германия, сказал Путин
ВИЛЬНЮС, 26 мар — Sputnik. Запад начинает строить новый военный блок наподобие германо-итальянско-японской "оси" времен Второй мировой войны, заявил президент Владимир Путин в интервью Павлу Зарубину на телеканале "Россия 24", сообщает РИА Новости.
Глава государства напомнил, что НАТО согласовала новую стратегическую концепцию блока, объявляя о глобальности альянса.
"В прошлом году НАТО согласовала новую стратегическую концепцию развития блока, и там прямо записано, что НАТО собирается развивать отношения со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. И прямо они перечисляются, эти страны. Там и Новая Зеландия, и Австралия, и Южная Корея, и так далее.... И объявляют о том, что они будут создавать глобальное НАТО. Ну что это такое?" - сказал Путин.
Он добавил, что в начале этого года Великобритания и Япония подписали соглашение о взаимной открытости - то есть о налаживании контактов и развитии отношений в военной сфере.
"Именно поэтому сами западные аналитики говорят - это не мы, они - говорят о том, что запад начинает строить новую ось, наподобие той, которая была создана еще в 30-е годы фашистскими режимами в германии и Италии и милитаристской Японией", - заявил президент.
При этом, отметил он, Россия не создает с Китаем военного союза и не угрожает никаким странам. Российский лидер подчеркнул, что сотрудничество двух стран не является военным союзом.
"Да, у нас есть сотрудничество и в сфере военно-технического взаимодействия. Мы не скрываем. У нас все прозрачно. Там нет ничего секретного", — сказал президент.
Россия и Китай проводят совместные учения, но подобные маневры проходят и с другими странами, сказал Путин.
Председатель КНР Си Цзиньпин (слева) и президент РФ Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2023
Скулеж на балтийском болоте: Литва бесится из-за визита Си Цзиньпина в РФ
Си Цзиньпин прилетел в российскую столицу 20 марта. В тот же день лидеры государств встретились в Кремле для неформальных переговоров в формате тет-а-тет, затем они пообщались за ужином. Во вторник китайский лидер встретился с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, в этот же день состоялись официальные переговоры в узком и расширенном составах, был подписан ряд документов. В среду председатель КНР вылетел обратно в Китай.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0