Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Жителей Литвы могут лишить компенсаций за энергоресурсы, заявил кабмин

© Photo : European Union / Aurore MartignoniГазовая плита, архивное фото
Газовая плита, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Глава Минэнерго отметил, что в вопросе цен на электричество и газ, а также возможных компенсаций жителям страны правительство будет ориентироваться на ситуацию с заполнением газовых подземных хранилищ
ВИЛЬНЮС, 30 мар – Sputnik. Решение правительства Литвы о продлении компенсаций жителям страны за электроэнергию и газ во второй половине текущего года, а также о цене на электроэнергию для населения будет зависеть и от изменения цен на газ по мере заполнения хранилищ, заявил министр энергетики Дайнюс Крейвис.
Во время правительственного часа в Сейме министр финансов Гинтаре Скайсте отметила, что решение о модели компенсаций на вторую половину года будет приниматься в преддверии этих шести месяцев, так как рынок очень динамичен. По ее словам, министерство учтет, какие цены будут действовать с 1 июля, и тогда решит, нужны ли компенсации в принципе.

"Сложно сказать, какой будет динамика цен на газ, когда начнется заполнение хранилищ. В настоящее время цены на газ колеблются в районе 40-45 евро за мегаватт-час. Посмотрим, не будет ли у нас какого-то прыжка наверх в ближайшие два месяца", — дополнил слова Скайсте глава Минэнерго.

По словам Крейвиса, из-за этого сейчас трудно точно определить уровень цены на электроэнергию.
"Я думаю, что регулятор решит это, вероятно, к началу или середине сезона заполнения хранилищ, чтобы можно было определить точную цену", — добавил министр, отвечая на вопрос о планируемой модели компенсаций на второе полугодие.
Крейвис подчеркнул, что из-за биржевого алгоритма цены на электроэнергию в большей степени зависят от цен на газ.
На голландской торговой площадке TTF на бирже ICE в четверг утром цена апрельского фьючерса на газ составляла 43,6 евро за мегаватт-час. В то же время во второй половине августа прошлого года цена таких сделок за один месяц достигала рекордных почти 342 евро.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2023
Энергетика. LIVE
Пусть Литва рискует: Эстония отказалась проводить тест энергосистемы
Первые шесть месяцев этого года государство покрывает жителям до 28,5 цента за киловатт-час электроэнергии, при этом ниже тарифного предела в 28 центов компенсация не производится.
Вице-министр энергетики Инга Жилене еще в начале марта отмечала, что тенденции на вторую половину этого года будут наиболее понятны в мае, тогда правительство и решит вопрос с компенсациями. По ее словам, может случиться так, что цены на электроэнергию на рынках будут очень низкими, большинство жителей выберет тариф ниже 28 центов, и тогда компенсация им не понадобится.
Советник президента Ирена Сегаловичене предлагала с июля компенсировать только часть использованной электроэнергии, например до 150 киловатт-часов в месяц.
Электрическая лампочка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2023
Энергетика. LIVE
Более половины жителей Литвы переплачивают за электроэнергию, показал опрос
По данным Литовского энергетического агентства (LEA), средняя цена один киловатт-час на бирже Nord Pool с 1 по 28 марта снизилась на 23 процента по сравнению с февралем — до 8,8 цента (без НДС). В то же время цена фиксированных планов от независимых поставщиков упала на 30-40 процентов с начала этого года.
Глава LEA Виргилиюс Подерис в середине марта заявил, что, исходя из фьючерсных контрактов, цены на электроэнергию и газ должны оставаться такими же, как сейчас.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в литовcкой экономике, а Литва считается самой энергодефицитной из трех балтийских республик. На фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок и решения литовских властей разорвать отношения с Россией экономика страны столкнулась со сложностями. Больше всего пострадал энергетический сектор республики. Вильнюс также отказался от российского трубопроводного газа и электроэнергии, цена которой в республике является рекордно высокой. Жители вынуждены экономить и сокращать потребление, некоторые стали отказываться от частого использования электрических приборов, жить в полумраке.
Газовое хранилище в Редене, Германия. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2023
Энергетика. LIVE
Запасы газа в подземных хранилищах Европы опустились ниже 60 процентов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0