После протестов литовским фермерам выделили денежную компенсацию

© Photo : StockAdobe / Africa StudioМолочные продукты, архивное фото
Молочные продукты, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.05.2023
Подписаться
За одну корову литовские фермеры получат до 90 евро, заявки на компенсацию подали более 10,5 тысячи производителей молока
ВИЛЬНЮС, 16 мая – Sputnik. Министерство сельского хозяйства определило размер государственной помощи фермерам, пострадавшим от падения закупочных цен на молоко, сообщает пресс-служба ведомства.
За одну молочную корову фермер получит 82 евро. Размер помощи для членов признанных кооперативов увеличен на десять процентов и составляет 90,2 евро на корову.
По информации Центра сельскохозяйственных данных, заявки на помощь подали 10588 фермеров, содержащих 96034 коровы. Из них 1282 (почти 11 процентов) являются членами кооперативов, в которых содержится 14316 коров.
Кувшин и стакан с молоком, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2023
Непростительно не помочь: фермеры в Литве возмутились из-за решения властей
На государственную помощь было выделено восемь миллионов евро из госбюджета. Подать заявку на получение компенсации могли 10615 производителей молока, на фермах которых содержится 96460 дойных коров.
Заявки собирались в муниципалитетах и ​​районах, которые передавали эту информацию в Центр сельскохозяйственных данных.
Выплаты начнутся с 1 июня.

Молочные протесты

В балтийской республике в феврале начали протестовать молочные фермеры. Акции организовывали во многих литовских городах, фермеры выливали молоко и раздавали его жителями. В конце февраля фермеры протестовали перед зданием Минсельхоза, в начале марта — перед зданием правительства. В конце марта прошла еще одна крупная акция, уже у Сейма, протестовали представители молочной отрасли со всей страны.
Литовские производители молока возмущены значительным падением закупочных цен на сырьевое молоко и слабой реакцией Минсельхоза и правительства на возникшую кризисную ситуацию.
Фермеры требуют выделения 40 миллионов евро для компенсации убытков. Минсельхоз предложил предоставить восемь миллионов евро на содержание коров, но такой суммы, по мнению фермеров, недостаточно.
По данным Министерства сельского хозяйства, с октября прошлого года закупочная цена молока начала снижаться из-за сильного падения цен на сливки, масло и твердый сыр на внешних рынках.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0