В большинстве учреждений Литвы выявили нарушения при проведении госзакупок

© Photo : AdobeStock / Tomasz ZajdaБанкноты евро, архивное фото
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.05.2023
Подписаться
В ходе проверки установили, что около четырех тысяч учреждений проводят госзакупки на сумму пять-шесть миллиардов евро в год — это около 12 процентов ВВП страны
ВИЛЬНЮС, 31 мая – Sputnik. Две трети учреждений Литвы не оценивают риски, которые связаны с государственными закупками, сообщает Госконтроль балтийской республики.
В ходе проверки "Соответствие системы внутреннего контроля госзакупок ее требованиям" в госзакупках четверти учреждений не обнаружили никаких нарушений.
При этом около четырех тысяч организаций проводят госзакупки на сумму пять-шесть миллиардов евро в год — это около трети всех расходов государственного сектора и около 12 процентов ВВП Литвы.
Флаги Литвы и НАТО, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2023
В Литве потребовали обнародовать госзакупки для саммита НАТО
В ведомстве указали, что с начала 2020 года учреждения госсектора должны были обновить свою систему внутреннего контроля, чтобы помочь смягчить негативное влияние факторов риска, включая пандемию COVID-19, на их работу. Внутренний контроль включает в себя контрольную среду, оценку рисков, контрольную деятельность, информацию и коммуникацию, а также мониторинг.

"Внутренний контроль необходим для обеспечения бесперебойного процесса закупок и снижения коррупционных, репутационных и других рисков. Большинство проверенных нами органов не оценивали риски, связанные с госзакупками, несмотря на то что оценка рисков — один из важнейших элементов внутреннего контроля. Кроме того, в 72 процентов проверенных учреждений выявили несоблюдение требований, установленных законодательством и внутренними процедурами при проведении закупок, что свидетельствует о недостатках в функционировании системы внутреннего контроля", — сказал руководитель группы аудита Паулюс Бакайтис.

Результаты аудита показали, что процесс оценки рисков регламентирован в 78 процентах проверяемых учреждений. При этом 66 процентов проверенных организаций с 2020-го по третий квартал 2023 года не оценивали риски, связанные с госзакупками. Как указали в Госконтроле, соответственно, система внутреннего контроля недостаточно эффективна и не помогает учреждениям управлять выявленными рисками в сфере закупок.
Кошелек с евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.05.2023
Сейм Литвы утвердил реформу госслужбы: кому поднимут зарплаты
Для аудита выбрали бюджетные учреждения из министерств с наибольшим количеством договоров о закупках в 2020 и 2021 годах: Министерство культуры (3800 договоров о закупках в 2020 году) и Министерство социальной защиты и труда (1900 договоров в 2021-м).
В ведомстве напомнили, что выполнение рекомендаций Госконтроля поможет учреждениям создать эффективную систему внутреннего контроля госзакупок, сделает его более эффективным, станет меньше нарушений требований законодательства. Консолидация ресурсов за счет совместных закупок также поможет снизить административную нагрузку на учреждения.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0