В Литве выявили группу мошенников, которые продавали просроченные продукты

© iStock.com / luomanМясной отдел в супермаркете
Мясной отдел в супермаркете - Sputnik Литва, 1920, 01.06.2023
Подписаться
По данным правоохранителей, подозреваемым может грозить до восьми лет лишения свободы
ВИЛЬНЮС, 1 июн – Sputnik. В Литве разоблачили группу мошенников, которые подделывали сроки годности у просроченных продуктов и поставляли их на продажу, сообщает Департамент полиции Литвы.
Сотрудники Бюро криминальной полиции Литвы провели расследование, в результате которого удалось разоблачить группу из 29 человек — они занималась международным мошенническим бизнесом в сфере оптовой и розничной торговли на внутреннем рынке Литвы.
Помимо того, что злоумышленники подделывали сроки годности, они уклонялись от уплаты налогов.
Они торговали продуктами животного и неживотного происхождения — замороженными мясными продуктами, птицей, рыбной продукцией, консервами, полуфабрикатами, безалкогольными напитками.
Контрабандные сигареты в сумке - Sputnik Литва, 1920, 28.05.2023
В Литве настойчивого контрабандиста поймали с сигаретами дважды за сутки
В полиции указали, что в операции участвовали сотрудники Криминальной полиции Литвы совместно с прокурорами Департамента уголовного преследования Генпрокуратуры и сотрудниками правоохранительных органов Франции, Германии, Эстонии, Италии, Бельгии и полицейской службы ЕС (Европол), литовской полицией и другими ведомствами. Только в Литве к расследованию привлекли более 300 сотрудников.
В ходе совместной операции по просьбе Литвы было проведено десять обысков на предприятиях и складах в других странах, обыски на пяти логистических складах крупных немецких и французских компаний, проводились допросы девяти ответственных лиц, также изымались некоторые документы, компьютерные носители и другие важные для расследования предметы, замораживались средств на счетах.
При этом литовские правоохранители провели более 60 обысков, арестовали 26 подозреваемых, провели допросы, вручили уведомления о подозрении всем подозреваемым и пяти юридическим лицам, провели масштабные аресты и обыски, которые длились несколько дней и продолжаются до сих пор на крупных секретных складах подозреваемых.
В итоге удалось арестовать главных организаторов и лидеров организованной группы. В результате обысков юрлиц, подконтрольных злоумышленникам, подпольных складов с просрочкой, торговых точек супермаркетов, магазинов, резиденций и других помещений правоохранители нашли "огромное количество" просроченных продуктов, заготовок для продажи на внутреннем рынке, документов "черной бухгалтерии", записок, оборудования, материалов, инструментов и наличных денег, поддельных документов и других важных предметов.
Таможенная служба Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.05.2023
Таможенники Литвы задержали микроавтобус, забитый нелегальными сигаретами
В полиции Литвы отметили, что акционеры или руководители компаний, зарегистрированных в республике, действуя в составе группы, состоящей из трех организаторов, образовали преступную группировку из 29 физических и пяти юридических единиц. Действуя от имени созданных компаний, они регулярно закупали в крупных размерах у зарегистрированных во Франции и Германии компаний различные товары (животного и неживотного происхождения) с истекшим сроком годности и хранили их на тайных складах в Литве. При этом разрешения на хранение у них не было.
По предварительной информации, стоимость проданных продуктов питания с поддельными сроками годности превышает 1,2 миллиона евро. Данные еще пересмотрят, результаты обысков проанализируют и будет подсчитано количество продуктов, поэтому сумма, как ожидается, будет больше.
Кроме того, руководитель группировки, желая уклониться от уплаты налогов, указал в Государственной налоговой инспекции значительно меньшую стоимость средств после продажи товаров или не указал вовсе — сумма оценивается в более чем один миллион евро.
Подозреваемым может грозить до восьми лет лишения свободы. Двум организаторам вменяют самое строгое наказание, остальным — более легкое. Правоохранители предполагают, что круг подозреваемых еще будет расширяться.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Кафедральный собор в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 25.05.2023
Священника из Литвы подозревают в сексуальных связях с несовершеннолетним
Лента новостей
0