Жителей Литвы предупредили о фейковых СМС от имени соцстраха

© Photo : Freepik / ijeabМужчина за ноутбуком со смартфоном в руках, архивное фото
Мужчина за ноутбуком со смартфоном в руках, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.06.2023
Подписаться
В Фонде социального страхования призвали жителей республики сохранять бдительность и любую подозрительную информацию проверять в официальных источниках
ВИЛЬНЮС, 6 июн – Sputnik. В Фонде социального страхования Литвы (Sodra) сообщили, что участились случаи, когда от имени Sodra жители Литвы получают СМС-сообщения, отправленные мошенниками.
В организации предупредили, что в случае получения подозрительного сообщения важно не переходить ни по каким ссылкам из него.
В ложных СМС, рассылаемых с иностранных телефонных номеров, сообщается о будто бы возникшей задолженности получателя по государственному социальному страхованию и списанных со счета деньгах. Далее указана ссылка, по которой просят перейти и которая перекидывает получателя на страницу мошенников.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.05.2023
Специалисты рассказали, как жители Литвы попадаются на удочку мошенников
В фонде подчеркнули, что всю личную информацию, связанную с государственным социальным страхованием, можно проверить, войдя в учетную запись Sodra на сайте www.sodra.lt/gyventojui.
"Важно помнить, что адрес веб-сайта Sodra — www.sodra.lt. Если ссылка оканчивается на .net, .com, .eu, .info или в ссылке стоит прочерк, то это сообщение от мошенников. Sodra не отправляет СМС-сообщения с номеров других стран", — говорится в сообщении.
Организация также не отправляет в сообщениях личную информацию жителей, связанную с уплатой страховых взносов, или иные данные, добавили в ведомстве.
В Sodra призвали жителей республики сохранять бдительность и, заметив какую-либо подозрительную информацию, проверять ее.
Покупки в интернете, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.04.2023
Жителей Литвы предупредили о рекордной волне финансовых махинаций
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0