Жители Литвы стали чаще гибнуть в водоемах

© Photo : Pagd.lrvПожарные-спасатели Литвы, архивное фото
Пожарные-спасатели Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.06.2023
Подписаться
Спасатели посоветовали выбирать для отдыха водоемы со специально оборудованными пляжами, не употреблять алкоголь, а также тщательно следить за своими детьми у воды и в воде
ВИЛЬНЮС, 20 июн – Sputnik. В Литве в этом году увеличилось количество утонувших по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Департамент пожарной безопасности и спасения (PAGD).

"На сегодняшний день (в этом году. — Sputnik) у нас уже 38 утопленников. Уже в этом году мы спасли 27 человек, тогда как в прошлом году за тот же период мы спасли только 13 человек", — заявил заместитель директора Департамента пожарной безопасности и спасения Гедрюс Сакалинскас.

По данным PAGD, в этом году утонули два ребенка. Всего с начала года пожарным пришлось 177 раз работать в воде и на льду, спасая людей. За аналогичный период 2022-го такие спасательные операции приходилось проводить 125 раз.
В этом году больше всего тел утонувших пожарные вытащили из водоемов в Каунасском (семь) и Алитусском (пять) уездах. Средний возраст утонувших составляет 50 лет.
Литовский пожарный тушит огонь, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.06.2023
В Литве максимально выросла угроза лесных пожаров
По данным PAGD, к середине июня 2022 года из водоемов вытащили 38 утонувших, из них один ребенок. За указанный период было спасено 13 утопающих, из них двое детей.
Сакалинскас призвал людей быть более осторожными и ответственными возле водоемов и в воде.
"С нашими большими, тяжелыми автомобилями мы не можем прилететь или в тот же час появиться в определенном месте и сразу спасти", — отметил он.
В PAGD рекомендовали выбирать для отдыха водоемы, возле которых есть официальное место отдыха, пляж, и ни в коем случае не употреблять алкогольные напитки. Страдающим хроническими заболеваниями посоветовали не прыгать с мостов.
Кроме того, спасатели напомнили тщательно следить за своими детьми у воды и в воде, а при развлечениях с водными транспортными средствами надевать спасательные жилеты.
Пожарная машина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.05.2023
В Литве число погибших при пожарах выросло на 20 процентов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0