Полиция Латвии задержала мужчину за продажу доступа к российским каналам

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЭкран телевизора с изображением эфирного шума
Экран телевизора с изображением эфирного шума - Sputnik Литва, 1920, 30.06.2023
Подписаться
В полиции считают, что действия задержанного якобы способствовали распространению "дезинформации" в латвийском обществе
ВИЛЬНЮС, 30 июн – Sputnik. В Латвии задержали мужчину за незаконную продажу ретрансляторов и ресиверов, которые давали гражданам доступ к запрещенным российским телеканалам, сообщает пресс-служба Госполиции.
Отмечается, что мужчина 1979 года рождения продавал жителям страны устройства, которые обеспечивали доступ к телевизионному пакету, который включал в себя такие российские телеканалы, как Первый канал, "Россия", "Мир" и НТВ. При этом все эти СМИ запрещены на территории страны за "распространение российской повестки".

"Полиция незамедлительно предприняла процессуальные действия по прекращению уголовного преступления, задержала указанное лицо и определила круг его клиентов", — передает текст сообщения портал RuBaltic.Ru.

В ведомстве также считают, что действия задержанного якобы способствовали распространению "дезинформации" в латвийском обществе. Он находил клиентов как среди своих знакомых, так и с помощью объявлений в интернете.
В ходе дальнейших обысков в Риге и Олайнском крае правоохранители изъяли девять специально адаптированных устройств и их компонентов.
Активистка Татьяна Андриец - Sputnik Литва, 1920, 18.06.2023
Активистка Андриец вынуждена встречать день рождения в тюрьме в Латвии
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело за занятие предпринимательской деятельностью, в отношении которой действует специальный запрет. Мужчине может грозить до трех лет лишения свободы. Кроме того, полиция также будет оценивать степень ответственности его клиентов.
Еще в 2022 году Национальный совет по электронным СМИ решил заблокировать в Латвии доступ к основным российским СМИ и интернет-порталам.
На фоне украинского конфликта Литва, Латвия и Эстония усилили свою антироссийскую риторику. Так, в балтийских республиках участились случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан и россиян, а местные политики систематически выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями.
Кроме того, в государствах Балтии постоянно пытаются ограничить вещание русскоязычных каналов, прикрываясь интересами "национальной безопасности". При этом власти этих стран открыто приветствуют лиц, высказывающихся и действующих в агрессивной манере в адрес России и Белоруссии, а также нарушающих законы в этих странах.
В России многократно критиковали русофобскую политику властей Литвы, Латвии и Эстонии, а также указывали на многочисленные случаи дискриминации русскоязычного населения и давления на российских журналистов, которые преследуются в странах Балтии по надуманным обвинениям. Так, в МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Логотип международного информационного агентства и радио Sputnik, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.06.2023
В Литве придумали, как заглушить трансляцию радио Sputnik
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0