Военные Литвы и Польши провели совместные учения в Клайпеде

© Photo : Lrp / Robertas DačkusСовместные литовские и польские учения Strong & United 2023
Совместные литовские и польские учения Strong & United 2023 - Sputnik Литва, 1920, 07.07.2023
Подписаться
Военное сотрудничество между Литвой и Польшей является очень важным фактором в защите восточного фланга НАТО, отметил Науседа
ВИЛЬНЮС, 7 июл – Sputnik. В Клайпеде в пятницу состоялись учения литовских и польских военных Сил специальных операций (ССО) Strong & United 2023.
Согласно сценарию учений, критически важная инфраструктура была захвачена вражескими силами, вторгшимися на территорию Литвы и захватившими часть Клайпеды.
За учениями наблюдали президент Литвы Гитанас Науседа и президент Польши Анджей Дуда.
© Photo : Lrp / Robertas DačkusПрезидент Польши Анджей Дуда и президент Литвы Гитанас Науседа на совместных литовских и польских учениях Strong & United 2023
Президент Польши Анджей Дуда и президент Литвы Гитанас Науседа на совместных литовских и польских учениях Strong & United 2023  - Sputnik Литва, 1920, 07.07.2023
Президент Польши Анджей Дуда и президент Литвы Гитанас Науседа на совместных литовских и польских учениях Strong & United 2023
Президент балтийской республики отметил, что совместные учения ССО Литвы и Польши являются практической реализацией того, что было согласовано с Дудой на политическом уровне.

"Укрепляется военное сотрудничество между Литвой и Польшей, активизируются регулярные военные учения, растет взаимодействие наших вооруженных сил", — цитирует главу государства президентура.

Науседа подчеркнул, что военное сотрудничество между Литвой и Польшей является очень важным фактором в защите восточного фланга НАТО.
© Photo : Lrp / Robertas DačkusСовместные литовские и польские учениях Strong & United 2023
Совместные литовские и польские учениях Strong & United 2023  - Sputnik Литва, 1920, 07.07.2023
Совместные литовские и польские учениях Strong & United 2023
С 3 по 13 июля в Литве проходят международные учения Сил специальных операций Strong & United 2023, в которых участвуют подразделения специальных операций Литвы, Польши и Германии. Маневры запланированы в Клайпеде, Вильнюсе и Казлу-Руде.
Учения являются частью продолжающегося цикла совместных учений с союзниками в Литве, в котором участвуют все Вооруженные силы балтийской республики.
Литва еще сильнее ужесточила антироссийскую риторику после начала событий на Украине. Вильнюс под предлогом российской "агрессии" просит у США и НАТО укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на территории Литвы.
Флаги НАТО, Литвы и ЕС, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 07.07.2023
Литва попросила НАТО усилить восточный фланг из-за ТЯО в Белоруссии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0