На границе Литвы и России нашли снаряд времен Второй мировой

© Photo : Šiaulių apskrities policijaЛитовские полицейские, архивное фото
Литовские полицейские, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.07.2023
Подписаться
Об опасном предмете в полиции сообщила жительница Вилкавишкского района
ВИЛЬНЮС, 29 июл – Sputnik. Вблизи границы Литвы и России было обнаружено взрывное устройство, сообщает Служба охраны государственной границы (VSAT).
В районе 12:00 в четверг 61-летняя жительница села Гиренай Вилкавишкского района связалась с пограничниками и сообщила, что в поле возле ее дома она увидела подозрительный предмет, который напоминал взрывное устройство.
Пограничники приступили к охране Общего центра помощи и прилегающей территории, а также оповестили об инциденте полицию. Затем на место прибыли пожарные и медики. В опасной зоне был введен в действие план Skydas.
Обнаруженный литовскими пограничниками снаряд времен Второй мировой войны - Sputnik Литва, 1920, 28.07.2023
Литовские пограничники обнаружили боеприпас времен Второй мировой войны
Прибывшие на место саперы инженерного батальона армии Литвы имени полковника Юозаса Виткуса установили, что найденное взрывное устройство является 82-мм минометным снарядом времен Второй мировой войны.
Саперы оценили состояние найденного боеприпаса и отвезли находку в Лакштучяйский карьер, где и уничтожили взрывчатку.
Это уже второй случай за неделю, когда на территории Пагеягяйской пограничной охраны обнаруживается взрывчатка. Так, в минувшую среду, 26 июля, пограничники, которые патрулировали окрестности деревни Глуобяй Шакяйского района и обнаружили на берегу реки Шешупе 105-мм немецкий артиллерийский снаряд времен Второй мировой войны. Позднее он был изъят и уничтожен саперами.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0