Стало известно, почему литовцы хотят вернуться на родину из-за рубежа

© Photo : Social media page of Užsienio reikalų ministerija Вид Вильнюса, архивное фото
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.08.2023
Подписаться
По данным опроса, основные направления эмиграции и реэмиграции литовцев – Великобритания, Ирландия и Германия
ВИЛЬНЮС, 4 авг – Sputnik. Число эмигрантов, которые хотят вернуться в Литву, увеличилось за три года почти на 15 процентов, свидетельствуют данные опроса, проведенного Служба занятости.
Полученные данные сравнивались с теми, которые были получены в ходе такого же опроса в 2020 году.
По данным Службы занятости, как и в 2020-м, самая распространенная причина для отъезда – поиск финансовой стабильности. При этом чаще всего литовцев побуждает вернуться в республику рост заработной платы и оставшиеся в Литве члены семьи.
"Эти данные свидетельствуют о том, что улучшение условий жизни и постоянный рост заработной платы в Литве начинают менять отношение уезжающих. Конечно, нам еще предстоит пройти долгий путь, но одна из важнейших целей - как можно более эффективно и объективно предоставлять нашим людям, живущим за рубежом, информацию об условиях жизни, учебы и работы в нашей стране. Именно этим мы и занимаемся", - указала директор Службы занятости Инга Бальнаношене.
Данные опроса также показали, что основные направления эмиграции и реэмиграции литовцев – Великобритания, Ирландия и Германия. 16 процентов респондентов решили реэмигрировать, причем наиболее распространенной причиной является поиск лучших финансовых возможностей.
Прохожие на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 31.07.2023
Литва в июле вошла в число стран ЕС с самой высокой инфляцией
Кроме того, стало известно, что число эмигрантов, желающих вернуться, увеличивается, если они прожили за границей более пяти лет. Несмотря на успешную интеграцию в чужой стране, 55,1 процента респондентов связывают свое будущее с Литвой - на 14,6 процента больше, чем в 2020 году. Чаще всего это литовцы, проживающие в Норвегии, Великобритании, Ирландии и Германии.
"Возвращающихся интересует возможность жить не только в крупных городах - незначительно, но наблюдается уменьшение числа желающих жить в крупных городах и увеличение числа желающих жить в регионах", - отметила руководитель отдела международного сотрудничества Службы занятости Индре Лаучене.
Респонденты указали несколько основных причин отъезда, но наиболее часто упоминается поиск лучших финансовых возможностей (57,5 процента). Кроме того, стали известны основные факторы, которые побуждают литовцев рассмотреть возможность возвращения на родину. Это хорошая зарплата, гарантирующая стабильность (61,7 процента), семья, друзья и родственники (53,4 процента), возможность работать на любимой работе (30,1 процента), культурные и политические изменения в обществе (25,6 процента).
Супермаркет, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.07.2023
Что тут по скидке? Названы главные привычки жителей Литвы на распродажах
По сравнению с предыдущим опросом уменьшилось число желающих жить в крупных городах, а также увеличилось число тех, кто хочет жить в регионах (2,2 и 2,9 процента соответственно).
Опрос проводился в Литве с 16 по 31 мая. В нем приняли участие 1060 респондентов.
Ранее Государственное агентство данных сообщало, что в балтийскую республику в 2022 году вернулись 14352 тысячи литовцев — это на 13 процентов больше, чем уехало.
Как отмечали в Службе занятости, после пандемии COVID-19 число эмигрантов, которые рассматривают возможность вернуться в Литву, увеличилось.
В стране уже несколько десятилетий продолжается демографический кризис, вызывающий опасения у экспертов. По прогнозам, Литву ожидает дальнейшее сокращение населения. К примеру, осенью прошлого года стало известно, что Литва лидирует среди стран Европы по показателям сокращения рождаемости. При этом в январе этого года Конфедерация профсоюзов Литвы подчеркнула, что литовское общество стареет в два раза быстрее, чем в среднем по ЕС.
В марте в Литовском центре социальных исследований указывали, что ежегодно республика теряет до 15 тысяч жителей. Так, к 2050 году в Литве на одного работающего человека будет приходиться один пенсионер.
Банкноты евро в кошельке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.07.2023
Исследование показало, сколько на ежедневные расходы тратят жители Литвы
В то же время в стране уже продолжительное время наблюдается сложная экономическая ситуация, которая обозначилась на фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок и разрыва отношений с Москвой. Так, в Литве сохраняются высокие показатели инфляции. По данным агентства Eurostat, Литва оказалась в числе стран с самой высокой годовой инфляцией в Евросоюзе – в июле показатель составил 7,1 процента. Жители и предприятия уже пострадали от высоких цен на электроэнергию, топливо, воду, продукты питания и другие товары.
Литовские эксперты не дают положительных прогнозов, отмечая, что балтийскую республику в этом году ждут сложности.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0