Не надо расслабляться: жителям Литвы дали советы по экономии энергии летом

© Depositphotos.com / uatp12Сетевая розетка, архивное фото
Сетевая розетка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.08.2023
Подписаться
По словам экспертов, потребление электроэнергии в некоторых домохозяйствах начинает расти, если температура воздуха несколько дней подряд достигает 25 градусов и выше
ВИЛЬНЮС, 6 авг – Sputnik. Жителям Литвы следует экономить электроэнергию не только в холодное время года, но и летом, считают в электроснабжающей компании Elektrum Lietuva.
По словам экспертов, экономить электроэнергию следует и летом, чтобы сберечь средства.

"Как правило, больше электроэнергии расходуется зимой, когда дни становятся темнее и холоднее, но и лето имеет свои нюансы, поскольку вместе с повышением температуры воздуха возрастает потребность в охлаждении. В целом мы заметили, что если летом температура воздуха несколько дней подряд составляет 25 градусов и выше, то потребление электроэнергии в некоторых домохозяйствах начинает расти. Поэтому в теплое время года жителям не следует расслабляться, а обратить внимание на то, какие приборы или привычки способствуют снижению счетов за электричество", — указал руководитель отдела разработки продукции Elektrum Lietuva Мантас Каваляускас.

По его словам, чтобы снизить расход электроэнергии, нужно оптимизировать использование приборов, которые потребляют больше всего электроэнергии летом. В первую очередь это кондиционер. Маломощный кондиционер может потреблять не более одного киловатт-часа электроэнергии в час, а помощнее — в несколько раз больше.
Прохожие на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 31.07.2023
Литва в июле вошла в число стран ЕС с самой высокой инфляцией
"Интенсивность работы кондиционера и количество потребляемой им электроэнергии зависят от разницы между температурой наружного и внутреннего воздуха, которую необходимо поддерживать. Чем меньше эта разница, тем меньше расходы на охлаждение. Считается, что нижний предел, при котором кондиционеры в помещениях работают эффективно и экономично, составляет 23-24 градуса. Выходя из дома, температуру можно установить немного выше или вообще выключить кондиционер", — посоветовал эксперт.
Он добавил, что вместе с кондиционером можно использовать вентиляторы.
Еще одним прибором, потребляющим большое количество электроэнергии, является электрический водонагреватель. В летний период эксперты рекомендуют понижать его температуру на несколько градусов, или вовсе выключать.
Также Каваляускас не советует активно использовать дополнительные источники тепла.
Он пояснил, что дополнительные источники тепла могут увеличить потребление электроэнергии. Например, если включена духовка, помещение нагревается, кондиционер работает сильнее и расходует больше энергии.
"Подсчитано, что использование духовки и плиты может повысить температуру в кухонном помещении на целых десять градусов. Поэтому, если вы хотите просто разогреть пищу, используйте микроволновую печь, что также позволит вам сэкономить электроэнергию, поскольку микроволновые печи потребляют примерно треть энергии, чем печи", — посоветовал эксперт.
Супермаркет, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.07.2023
Что тут по скидке? Названы главные привычки жителей Литвы на распродажах
Кроме того, по его мнению, следует закрывать окна и балконные двери, а также использовать шторы или жалюзи в самую жаркую часть дня — примерно с 12 до 16 часов.
"Наружное тепло повышает температуру в помещении, и тогда вы хотите снизить ее, подключив кондиционер или вентилятор, но на самом деле вы просто пытаетесь охладить наружный воздух", — пояснил Каваляускас.
В то же время, считает эксперт, солнце можно использовать для замены некоторых энергоемких бытовых приборов, например сушилки для белья.

"По оценкам специалистов, сушилка потребляет около шести процентов всей энергии, используемой в доме. Летом белье лучше всего сушится на открытом воздухе, поэтому, если у вас есть балкон или двор, сушите его естественным путем. Это позволит и сэкономить электроэнергию, и избежать дополнительного нагрева от сушильных машин, повышающего температуру в доме", — сказал он.

Специалист указал, что для выработки электроэнергии можно установить и использовать солнечные электростанции в течение дня — в этом случае, отметил он, электроэнергия становится практически бесплатной, что значительно сокращает счета.
Также Каваляускас советует отключать от сети приборы, в том числе компьютеры, телевизоры, игровые приставки, кофеварки, тостеры и микроволновые печи, когда человек уезжает из дома на длительное время, и не оставлять их в режиме ожидания.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.07.2023
В Литве более 77 тысяч жителей находятся за чертой абсолютной бедности
"В каждом доме мы обнаруживаем до десяти приборов, подключенных к сети, но не используемых, а работающих в режиме ожидания, что позволяет им продолжать потреблять электроэнергию. Эта фантомная или "вампирская" энергия может составлять 10-15 процентов от общего объема электроэнергии, потребляемой работающими приборами. Помимо электроприборов, не забывайте выключать интернет-подключение, которое мы часто не выключаем, уходя из дома", — заявил эксперт.
Кроме того, он рекомендует проверить, можно ли понизить температуру приборов, которые нельзя выключить, например холодильника и морозильной камеры.
На фоне событий на Украине и антироссийских санкций ЕС экономика Литвы столкнулась с серьезными вызовами. Власти балтийской республики активно поддерживают введенные ограничения и требуют их ужесточении, что негативно сказывается на состоянии жителей и деятельности литовских предприятий. Население республики уже пострадало от высоких цен на электроэнергию, топливо, продукты питания и другие товары, из-за чего оно было вынуждено экономить и сокращать потребление.
Кроме того, на фоне проблем в энергосекторе и высоких цен министерства Литвы принимали меры по экономии энергии. К примеру, Министерство здравоохранения в качестве одной из мер предлагало ограничить использование "ненужных приборов" — холодильников и чайников. Министерство транспорта предлагало частично отключать освещение на проезжей части. В Минэнерго призывали понижать температуру в помещениях до 19 градусов в отопительный сезон и переводить сотрудников на удаленную работу.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Электрические лампочки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.07.2023
Энергетика. LIVE
Жителей Литвы предупредили о росте цен на электричество к началу холодов
Лента новостей
0