Везли по дешевке: в Литву пытались провезти лекарства из Белоруссии

© Photo : Pexels / Karolina GrabowskaТаблетки, архивное фото
Таблетки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.08.2023
Подписаться
Гражданин Литвы и гражданка Белоруссии получат штраф в размере от 160 до 860 евро
ВИЛЬНЮС, 7 авг – Sputnik. Литовские таможенники пресекли незаконный ввоз почти трех килограммов лекарств из Белоруссии, сообщает пресс-служба таможни балтийской республики.
Отмечается, что контрабанду пытались ввезти еще в начале недели на пункте пропуска "Шальчининкай" (с белорусской стороны — "Бенякони"). Так, гражданка Белоруссии в ходе таможенного досмотра устно заявила, что при ней нет запрещенных предметов или ограниченных к ввозу товаров.
Литовские пограничники изъяли дрон контрабандистов   - Sputnik Литва, 1920, 29.07.2023
Пограничники Литвы задержали дроны и контрабанду у границы с Белоруссией
После того как таможенники подсчитали количество визитов гражданки в Литву за неделю, у них возникли подозрения, почему она так часто посещает балтийскую республику. Женщина не смогла дать точного ответа на этот вопрос, и сотрудники таможни решили проверить сумки на ее велосипеде. Так, в ходе досмотра выяснилось, что женщина упаковала в свою одежду 640 грамм различных лекарств.
В тот же день гражданин Литвы, следовавший на автомобиле из Белоруссии, также заявил, что у него при себе нет никаких запрещенных предметов или ограниченных к ввозу товаров. Таможенники установили, что его автомобиль также часто пересекает литовско-белорусскую границу.
Так, при проверке в его вещах и сумках были обнаружены 1,98 килограмма незадекларированных лекарственных средств. В ходе дальнейшего расследования выяснилось, что указанное лицо уже неоднократно привлекалось к ответственности за незаконное хранение и оборот лекарственных средств.
На обоих лиц, пытавшихся незаконно ввезти в Литву лекарства, были составлены протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей о контрабанде, которая влечет за собой наказание в виде наложения штрафа в размере от 160 до 860 евро.
Открытая пачка сигарет - Sputnik Литва, 1920, 01.08.2023
Литовские таможенники обнаружили контрабанду сигарет в борще
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0