"Туризм вечен": жители Эстонии довольны введением электронных виз в России

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкВид Санкт-Петербурга, архивное фото
Вид Санкт-Петербурга, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.08.2023
Подписаться
Электронную визу могут получить граждане 55 государств, в том числе жители стран Балтии и Польши
ВИЛЬНЮС, 17 авг – Sputnik. Многие жители Эстонии поддерживают введение Россией электронных виз, пишут эстонские СМИ.
В начале августа в России ввели электронную визу, которая должна облегчить иностранцам въезд. Ее могут получить граждане 55 государств, в том числе жители стран Балтии и Польши. Заполнение электронного заявления не потребует никаких специальных приглашений или подтверждений.
Паспорта Литвы - Sputnik Литва, 1920, 02.08.2023
Жители Литвы смогут легко попасть в Россию по электронной визе
Финансист из Таллина Ренно Алли уверена, что нововведение облегчит поездки в Россию. По ее словам, нельзя отказываться как от семейных связей, так и от туризма.

"Смешивать политику и культуру не имеет смысла, народ и правителей надо разделять. Надо убеждать, стараться поддерживать отношения с простыми людьми во всех странах", — считает она.

Автомеханик Игорь Качев из города Кейла заявил, что новые правила посещения России являются большим подспорьем для всех русских, проживающих в Эстонии.

"Не надо ходить в российское посольство, не надо стоять в очередях, можно по компьютеру запрос сделать. Это очень правильное решение России в отношении тех зарубежных русских, у которых есть родственники среди россиян", — указал он.

При этом, по его мнению, Запад не пойдет на такой же шаг в отношении России, несмотря на то, что он получил бы от этого только выгоду, а сама Эстония могла бы заработать на туристическом потоке.
Вид из Эстонии на российскую сторону реки Нарва - Sputnik Литва, 1920, 17.07.2023
Власти Эстонии возмутились из-за путешествий россиян по Европе
С ним согласна и студентка из эстонской столицы Анастасия Чернецкая, которая считает, что введенные электронные визы улучшат взаимоотношения между Россией и другими странами, а также облегчат жителям возможность добраться до родственников в России.

"Туризм вечен, он вне политики. Люди поедут, несмотря ни на что. Если человек интересуется архитектурой, хочет посмотреть музеи, то какая разница, нравится ему правительство или нет", — сказала она.

Домохозяйка Юлия Свиридова из Раквере считает, что у жителей Эстонии впервые за три года появилась реальная возможность посетить Россию.

"Я не ездила еще, но это здорово. Для жителей Эстонии, для всех, кто желает совершить поездку, кто наконец-то может соединиться с семьей, может поехать посмотреть Санкт-Петербург — это положительный фактор", — указала она.

Введение электронных виз поддерживает и медсестра Наталья Егорова из Таллина, которая считает, что эта российская инициатива является попыткой ослабить взаимную неприязнь и конфликт. По ее словам, власти балтийской республики должны учитывать это в своей политике, однако также она считает, что аналогичного решения со стороны Запада ждать не следует.
"Они [страны Запада] опять закроют глаза на этот шаг. А закрывать глаза бессмысленно. Знаете, все инициативы можно дискредитировать, любые действия подать в выгодном для своих целей свете, но реальность остается реальностью", — заявила она.
Мужчина с чемоданом, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.07.2023
Латвийцы продолжают ездить в Россию, несмотря на предупреждения властей
Пенсионер Александр Никулин из Таллина полагает, что электронные визы являются полезными со всех сторон, поскольку автомобильные туристы из Скандинавии поедут в Россию именно через балтийскую республику.

"Вы поймите одно, что Эстония — маленькая страна и нам очень нужны инвестиции и живые деньги, а турист из Дании или Швеции — это живые деньги, которых у нас нет. Надо восстанавливать взаимопонимание и доверие", — подчеркнул он.

Среди опрошенных СМИ лишь кондитер Анастасия Матвеенко из Сауэ высказалась против российской инициативы. По ее словам, электронные визы являются "завлекающим политическим маневром" со стороны России.
Электронная виза выдается на основании заявлении иностранного гражданина, заполненного в электронной форме на специализированном сайте МИД России. Так, иностранец, получивший визу, может находиться в России на протяжении 16 суток как с туристическими, так и деловыми целями.
Диалог Россия — Литва - Sputnik Литва, 1920, 08.08.2023
Граждане Литвы стали значительно чаще ездить в Россию
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0