Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве заявили о строительстве коммутатора, важного для выхода из БРЭЛЛ

© Photo : Unsplash / Rodion KutsaievЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.08.2023
Подписаться
Планируется, что новый коммутатор повысит надежность, безопасность и защищенность сети передачи электроэнергии в северной части Литвы
ВИЛЬНЮС, 17 авг – Sputnik. Литовский оператор системы передачи электроэнергии Litgrid, готовясь к синхронизации с сетями континентальной Европы, строит новый коммутатор "Муша" мощностью 330 киловольт. Об этом сообщает пресс-служба Litgrid.
Представитель Центра реализации программы по синхронизации с электрическими сетями континентальной Европы Матас Гваздайтис отметил, что строительство коммутатора "Муша" в Йонишкском районе важно не только для синхронизации с сетями континентальной Европы. По его словам, коммутатор повысит надежность, безопасность и защищенность сети передачи электроэнергии в северной части Литвы.

"Планируется, что в 2031 году общее потребление электроэнергии в Литве вырастет на 46 процентов и достигнет 18,7 тераватт-часа. Для удовлетворения растущих потребностей в электроэнергии Litgrid построит новую линию электропередачи Дарбенай — Муша — Паневежис мощностью 330 киловольт через подстанцию "​Муша", — заявил Гваздайтис.

По его словам, эта линия станет важным связующим звеном между Западной и Восточной Литвой и внесет значительный вклад в интеграцию возобновляемых источников энергии и морских ветряных парков, обеспечивая надежность сети передачи электроэнергии и повышая безопасность.
Эксперт заявил, что построенный коммутатор "Муша" сможет обеспечить большую внутрисистемную пропускную способность со Швецией и Латвией. Это создаст условия для получения Литвой большего количества дешевой электроэнергии из Скандинавии, а при необходимости и для экспорта электроэнергии, подчеркнул Гваздайтис.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2023
Энергетика. LIVE
Очередной кавардак: эксперт объяснил, почему Литва торопится выйти из БРЭЛЛ
Эксперт рассказал, что проект коммутатора "Муша" в старостве Гатаучяй включает распределительный щит площадью 3,69 гектара и 3,4 километра новых линий электропередач.
"Сейчас на этом участке Т-образное соединение трех линий, а общая протяженность линий достигает аж 182 километра. Это означает, что если неисправность произойдет в одном месте, все три линии будут отключены. Новый коммутатор обеспечит более надежное электроснабжение в Северной Литве, так как самый длинный участок будет почти в три раза короче, чем сейчас", — заявил Гваздайтис.
Он отметил, что строительство коммутатора будет проходить в три этапа.
В ходе первого этапа будет построен сам коммутатор "Муша", в ходе второго планируется реконструкция высоковольтной линии мощностью 330 киловольт Елгава — Шяуляй в самоуправлении Йонишкского района, в ходе третьего — реконструкция тельшяйского ответвления высоковольтной линии мощностью 330 киловольт также в Йонишкском районе.
По словам Гваздайтиса, сейчас идет подготовка разрешительной документации для всех этапов строительства. Он отметил что планируется получить ее в сентябре.
АЭС Эмсланд в Лингене, Германия - Sputnik Литва, 1920, 08.08.2023
Энергетика. LIVE
Германия готовится к атомному виражу
"После получения разрешений на строительство приступим к физическим работам. Начнем с монтажа фундаментов для устройств коммутатора, затем продолжим монтаж самих устройств — выключателей, разъединителей, измерительных трансформаторов, ограничителей перенапряжения и прочего оборудования, необходимого для работы коммутатора. После завершения работ с коммутатором мы приступим ко второму и третьему этапам, в ходе которых установим новые участки воздушных линий и подключим их к построенному коммутатору "Муша", — заявил эксперт.
Ранее премьер-министры Литвы, Латвии и Эстонии подписали совместную декларацию о дате синхронизации с сетями континентальной Европы, которая должна произойти почти на год раньше запланированного срока. Согласно декларации, подключение к сетям континентальной Европы произойдет не позднее февраля 2025 года.
Еще до начала украинского конфликта страны Балтии решили отключиться от БРЭЛЛ (единая энергосистема Литвы, Латвии, Эстонии, России и Белоруссии) и синхронизироваться с сетями континентальной Европы через Польшу. Для этого они решили задействовать уже построенную смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link.
Эксперты отмечают, что отключение от БРЭЛЛ окажется для балтийских республик довольно затратным в сфере ресурсов и денег. Так, ожидается, что это решение повлияет на финансовое положение потребителей — тарифы для них неизбежно вырастут, а также на обеспечение энергобезопасности стран региона.
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.08.2023
Энергетика. LIVE
В Литве завершили реконструкцию важной линии электропередачи
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0