Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве завершили реконструкцию важной линии электропередачи

© iStock.com / AryutВысоковольтные линии электропередач, архивное фото
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.08.2023
Подписаться
В ходе модернизации линия была преобразована из одноцепной в двухцепную, что увеличило пропускную способность и укрепило надежность сети
ВИЛЬНЮС, 5 авг — Sputnik. В Литве завершена реконструкция линии электропередачи, которая важна для будущей синхронизации с сетями Европы, сообщает оператор системы передачи электроэнергии Litgrid.
В компании отмечают, что работы на 32-километровом участке линии Гробине-Клайпеда мощностью 330 киловольт начались еще весной и завершились 2 августа. Так, был модернизирован отрезок от подстанции Дарбенай до границы Кретингского и Клайпедского районов.
Указывается, что в ходе реконструкции линия была преобразована из одноцепной в двухцепную, что увеличило пропускную способность и укрепило надежность сети.
Реконструированный участок Гробине-Клайпеда является частью будущей линии электропередачи Дарбенай-Битенай мощностью 330 киловольт. Этот проект осуществляется в рамках подготовки к синхронизации с сетями континентальной Европы.
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.07.2023
Энергетика. LIVE
В Литве цена на электроэнергию выросла на четыре процента
Генеральный директор Litgrid Рокас Масюлис отметил, что после завершения реконструкции линии Гробине-Клайпеда компания продолжит строительство линий электропередач в Западной Литве. Так, предприятие строит новый участок длиной 12 километров в районе Гаргждай, а также реконструирует линию Клайпеда-Шиша, а позже продолжит работу на участке Шиша-Битенай.
"Вся магистраль электропередач протяженностью более 240 километров, начиная с Дарбенай Кретингского района и заканчивая Круонисской ГАЭС, укрепит безопасность литовской сети и будет способствовать надежности системы, а в ближайшем будущем - бесперебойной синхронной работе с континентальной Европой", - считает он.
Планируется, что на втором этапе строительства линии Дарбенай-Битенай будут реконструированы ЛЭП на воздушных линиях Клайпеда-Шиша и Шиша-Битенай, последняя из которых будет продлена до трансформаторной подстанции Битеняй.
Кроме того, в Клайпедском районе с апреля строится новый участок линии протяженностью около 12 километров в обход городов Гаргждай и Клайпеда. При этом в Клайпедском районе уже построена и включена воздушная линия Гробиня-Клайпеда.
Помимо этого, Litgrid строит еще одну линию электропередачи мощностью 330 киловольт в Западной Литве на участке Круонисская ГАЭС – Битенай. Так, планируется, что проекты линий Дарбенай-Битенай и Круонисская ГАЭС-Битенай будут завершены в 2025 году.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.06.2023
Энергетика. LIVE
Энергокомпания из Литвы начала реконструкцию важной подстанции
Также в компании напомнили, что в Litgrid реализовали уже семь проектов по синхронизации. Они включают в себя расширение трансформаторной подстанции Битенай мощностью 330 киловольт, строительство линии Пагегяй-Битенай мощностью 110 киловольт, реконструкцию 330-киловольтной линии Литовская электростанция-Вильнюс, а также расширение соединения LitPol Link и его подключение к сетям континентальной Европы. Кроме того, компания оптимизировала сети передачи в Северо-Восточной Литве и участвовала в тестировании работы энергосистемы Литвы в изолированном режиме.
В Litgrid рассчитывают, что подключение к континентальной европейской сети и синхронизация с энергосистемами Польши, Германии и другими странами Европы произойдет в 2025 году. При этом в настоящий момент Литва, Латвия, Эстония, Белоруссия и Россия работают в единой энергетической системе, где частота электроэнергии централизованно регулируется российской стороной.
Ранее операторы системы передачи электроэнергии Литвы, Латвии и Эстонии подписали соглашение о дате синхронизации с сетями континентальной Европы. Отмечается, что оно произойдет в феврале 2025 года.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.08.2023
Энергетика. LIVE
Операторы энергосистем стран Балтии подписали соглашение о выходе из БРЭЛЛ
Кроме того, министры энергетики стран Балтии также подписали совместную декларацию о дате синхронизации с сетями континентальной Европы. Планируется, что синхронизация энергосистем с сетями континентальной Европы завершится не позднее февраля 2025 года.
Еще до начала конфликта на Украине страны Балтии решили отключиться от энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва) и синхронизироваться с сетями континентальной Европы через Польшу.
При этом эксперты отмечают, что отключение от БРЭЛЛ окажется для балтийских республик довольно затратным в сфере ресурсов и денег. Так, ожидается, что это решение повлияет на финансовое положение потребителей — тарифы для них неизбежно вырастут, а также на обеспечение энергобезопасности стран региона.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в литовcкой экономике, а Литва считается самой энергодефицитной страной Балтии. Так, на фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок, а также решения литовских властей по разрыву отношений с Россией экономика страны столкнулась со сложностями. При этом больше всего пострадал именно энергетический сектор республики.
Линии электропередач - Sputnik Литва, 1920, 25.07.2023
Энергетика. LIVE
Эстония и Латвия заставили Литву играть в БРЭЛЛ на их условиях
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0