Сотни фур стоят в пробке после закрытия КПП на границе Литвы и Белоруссии

© iStock.com / MarioGutiГрузовик, архивное фото
Грузовик, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.08.2023
Подписаться
Белорусские пограничники отметили, что закрытие двух пунктов пропуска уже ударило по КПП на латвийской границе
ВИЛЬНЮС, 18 авг – Sputnik. После закрытия двух КПП на литовско-белорусской границе в очередях на границах стоит более 778 грузовиков.
В пятницу власти Литвы закрыли пункты пропуска "Шумскас" (с белорусской стороны "Лоша") и "Тверячюс" ("Видзы").
Пограничный пункт на литовско-белорусской границы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.08.2023
Кабмин Литвы принял решение закрыть два КПП на границе с Белоруссией
Сейчас продолжают работу четыре пропускных пункта из шести: "Мядининкай" ("Каменный Лог"), "Лаворишкес" ("Котловка"), "Райгардас" ("Привалка") и "Шальчининкай" ("Бенякони").
Выезда из балтийской республики ожидает 378 фур, сообщает Дирекция контрольно-пропускных пунктов Литвы.
Самое большое количество фур наблюдается в пункте "Мядининкай" — 140 машин, время ожидания на выезд — 13 часов. В "Райгардасе" — 163, время ожидания составляет 17 часов. В "Шальчининкае" стоит 70 грузовиков, предположительное время ожидания составит семь часов. В "Лаворишкесе" стоит пять фур, время ожидания составит один час.
По данным белорусских пограничников, оформления на въезд с территории республики в Литву по состоянию на 14:00 пятницы ожидают более 400 машин. Так, больше всего грузовиков стоит в очередях на пункте пропуска "Каменный Лог" — более 270 машин. Отмечается, что с понедельника сотрудники этого погранпункта пропустили около 21 процента фур от нормы.
КПП Тверячюс на границе с Белоруссией - Sputnik Литва, 1920, 17.08.2023
В Минске постараются смягчить для людей последствия от закрытия Литвой КПП
При этом перед "Бенякони" находятся более 100 автомобилей, тогда как перед пунктом пропуска "Котловка" — более 30 машин. В то же время перед пунктом пропуска "Привалка" очередей нет.

В белорусском ведомстве отметили, что закрытие двух КПП литовской стороной привело к росту очереди из фур и легковых авто перед латвийским пунктом пропуска "Силене" ("Урбаны"). В общей сложности там ждут более 30 автомобилей и более 30 грузовиков.

Увеличилась и очередь перед единственным функционирующим для легкового транспорта польским пунктом пропуска "Тересполь" ("Брест"). За сутки она выросла почти в три раза — с 80 до 230 автомобилей. При этом польская сторона пропустила на свою территорию лишь 37 процентов транспорта от нормы.
Ранее в Госпогранкомитете Белоруссии осудили решение Литвы закрыть два КПП и назвали его неконструктивным и недружественным шагом. В ведомстве считают, что с помощью этой инициативы власти Литвы хотят препятствовать перемещению не только грузов, но и уменьшить поток литовцев, путешествующих по безвизу.
Также пограничники отметили, что очереди машин увеличатся не только на литовском направлении. Так, они пообещали принять меры, чтобы уменьшить негативные последствия от действий Литвы.
Граница Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.08.2023
Литва закрывает КПП на границе по надуманным причинам, заявили в Белоруссии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0