Урны для голосования - Sputnik Литва, 1920
Выборы президента в Литве — 2024

"Вы нам нужны": Грибаускайте просят участвовать в выборах президента Литвы

© Photo : VPK / Dāvis DoršsЭкс-президент Литвы Даля Грибаускайте
Экс-президент Литвы Даля Грибаускайте - Sputnik Литва, 1920, 20.08.2023
Подписаться
Подписавшие петицию жители Литвы просят бывшего президента вернуться в политику, пойти на выборы и победить
ВИЛЬНЮС, 20 авг – Sputnik. В Интернете появилась петиция, в которой собираются подписи за участие бывшего президента Литвы Дали Грибаускайте в президентских выборах, которые состоятся в 2024 году.
Петиция опубликована на сайте peticios.lt.

"Уважаемый президент Даля Грибаускайте, мы, нижеподписавшиеся, обращаемся к вам. Литва живет в трудное и опасное время, во время, которое требует большой концентрации, большой воли, строгости и решимости. В такое время, которое соответствует именно вашей способности руководить страной. Мы не хотим пустословить. Нам нужны действия и результаты. То, что вы умеете лучше всего. Поэтому мы обращаемся к вам и просим вас вернуться в политику, пойти на выборы и победить. Мы верим в вас. Вы нужны нашему государству. Мы нуждаемся в вас. Вы наш президент", — говорится в тексте петиции.

Сбор подписей будет осуществляться до 24 сентября 2023 года. В настоящее время петицию подписали более 1800 человек.
Даля Грибаускайте была президентом Литвы с 2009 до 2019 года, два срока подряд. Она известна своими резкими антироссийскими заявлениями. Кроме того, во время ее руководства республикой отношения Литвы с Россией резко ухудшились.
Ее предшественником был Валдас Адамкус, а преемником – нынешний президент балтийской республики Гитанас Науседа.
Ранее Грибаускайте заявила, что ушла из активной политики после окончания второго срока. Она отмечала, что будет появляться в публичном пространстве и время от времени выступать на разные актуальные темы.
Следующие выборы президента пройдут в балтийской республике в мае 2024 года. Согласно Конституции Литовской Республики, одно и то же лицо может быть избрано президентом страны не более двух раз подряд.
Экс-президент Литвы Даля Грибаускайте, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.06.2023
Экс-президент Литвы назвала действия правящих политической незрелостью
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0